Monster
Статус: оффлайн

Предлагаю поговорить о различных существах в произведениях Г.Ф.Лавкрафта. Кто знает, где можно найти их подробное описание и хорошие иллюстрации? Интересует именно целостный сайт, а не просто поиск в Гугле.

В Википедии конечно есть немало на английском. Напиример :
http://en.wikipedia.org/wiki/Shub-Niggurath
http://en.wikipedia.org/wiki/Azathoth

Описание некоторых существ на русском : http://www.mirf.ru/Articles/art712.htm




4 октября, 2009 - 20:23

Comments

Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Был сайт, где была отличная галерея монстров.
Этот вроде.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

5 октября, 2009 - 09:05
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Как Лавкрафт придумывал названия своим монстрам? Просто так или он использовал какие-то языки? Или это был придуманный им язык?

6 октября, 2009 - 22:20
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

В имени Нъярлатхотеп чувствуются египетские корни.
Как предполагают исследователи, Йог-Сотот — искажённое Иак-Сет-Тотх, Единение Сета и Тота.
Клул'хлу (Ктулху) — скорее всего, выдумал сам ГФЛ, хотя есть параллели с именами некоторых божеств разных мифов.
Кто там у него ещё был? Азатот? Не помню точно, но что-то читал, надо будет освежить в памяти…
Кто ещё у него был?





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

7 октября, 2009 - 08:52
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Да немало их ещё. Из важнейших пожалуй ещё Шуб-Ниггурат и Дагон. Ну с последним всё ясно — одноимённое божество было то ли в Вавилоне, то ли в Финикии, не помню точно.

Ржачные комиксы о Ктулху и Ко : http://www.macguff.fr/goomi/unspeakable/vault00-cast.html

7 октября, 2009 - 21:00
korg Re: Существа Лавкрафта
korg's picture
Статус: оффлайн

Шаб-Нигурата еще и Панов в "Тайном городе" заюзал.
Но это после, конечно.

8 октября, 2009 - 09:48
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Панов всю мифологию Лавкрафтап извратил. В топку. Хотя пишет хорошо, ьв этом не откажешь…
А комиксы Гуми я давно видел… Гениальная вещь.
Дагон — финикийцы и филистимляне, так, вроде.
Шаб-Ниггурат — сам Лавкрафт вроде, хотя, опять же, не уверен…





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

8 октября, 2009 - 18:07
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Что это за великая раса и в каком произведении она упоминается? — http://www.lovecraft.ru/illustrations/gods/yith.html

8 октября, 2009 - 22:01
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Ооо, Великая Раса Йит — гениальное зверьё!
Могут перемещать (проецировать) свой разум в прошлое и будущие, в другие тела. Твари на картинках — лишь одно из их воплощений, в далёком прошлом. В будущем обоснуются на одной из планет Солнечной системы (на какой — не помню).
Встречаются в рассказе "Тень из безвременья" ("The Shadow Out Of Time", вроде бы так в оригинале).





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

9 октября, 2009 - 17:40
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Мне вот нравятся старцы. И жалко их как-то

10 октября, 2009 - 10:33
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Ага…
Кстати, вопросик для хорошо разбирающихся — никак не могу понять: у Старцев двухсторонняя симметрия или лучевая?





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

11 октября, 2009 - 11:21
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Ну у них ведь крылья вроде бы выходят не из каждой борозды тела. А значит радиальная симметрия невозможно. В таком случае тело можно разделить только на две стороны, являющиеся зеркальными отражениями. Это если я правильно понял строение тела старцев.

У меня вопрос по шогготам. Иногда о них пишут как об "угреподобных". У Лавкрафта об этом вроде не говориться. Просто сгустки протоплазмы. А уж форму они могут принять любую.

11 октября, 2009 - 11:33
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Крылья, ЕМНИП, именно из каждой борозды тела выходили. Это косвенно говорилось в тексте "Хребтов Безумия". Будет время, перечитаю, дам цитату.
Да, у Лавкрафта об угреподобности ничего не было. Однако описание "синусоидно извивавшейся твари", видимо, натолкнуло кого-то на мысли об угрях.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

11 октября, 2009 - 16:30
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

"Семифутовые перепончатые "крылья" того же цвета, найденные сложенными, идут из борозд между складками."
Хм, ну если крылья выходят из каждой борозды, то большинство изображений старцев неверны — http://www.lovecraft.ru/illustrations/gods/oldones.html

Ещё о шогготах. Ударение в слове "шоггот" ставится на первый слог или на второй? Я почему-то думал, что на первый, но в аудиокниге, которую я слушал, ударение делали на второй слог.
Когда-то давно читал рассказ, где упоминались шогготы. Он вроде бы назывался "День всех святых" (хотя могу путать). Он был напечатан в газете "Рассказы на ночь" (была такая когда-то). Никто не знает, кто автор этого рассказа?

11 октября, 2009 - 22:24
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

О "Дне всех святых" ничего не знаю.
Об ударении в слове шоггот — а у меня было строго наоборот! Вначале думал (да и сейчас с мне больше нравится) ударение на второй, но тут прочитал стих ГФЛ "Nightgaunts" в подлиннике. И что же? Ударение явственно падает на первый слог! Радуйся, Монстр! Ты был прав!





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

12 октября, 2009 - 16:54
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

А что за существро фигурирует в рассазе "Пёс"? Это из т.н вурдалаков (гули) что ли?

16 октября, 2009 - 22:26
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Судя по всему, это некий дух-хранитель. Вряд ли, если и бы это был обычный упырь, слышалось бы "хлопанье крыльев и лай гигантской собаки". ИМХО, один из самых жутких рассказов Лавкрафта. Мало какой другой так сильно на меня действовал.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

17 октября, 2009 - 19:52
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Да, страшноватый рассказ. Это один из первых рассказов Лавкрафта, который я прочитал. А если учесть, что я был тогда ещё мелковат, то он подействовал на меня с двойной силой.

А что скажете о Byakhee? Кто это? Согласно википедии можно предположить, что это существа, фигурировавшие в рассказе "Фестиваль", но я не помню, чтобы их там как-то называли.

http://en.wikipedia.org/wiki/Byakhee

Картинки : http://images.google.com/images?hl=ru&sour…F-8&sa=N&tab=wi

19 октября, 2009 - 21:17
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Ничего не скажу, ибо я сам о них ни гхыра ни знаю и сам интересовался на этом форуме.
Кстати, из иллюстраций по ссылке видел только одну, вторую. Многие картинки весьма и весьма дотойны, хотя на одной был изображён самый обычный югготианец (Ми-Го).





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

20 октября, 2009 - 18:37
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Кстати, касательно Ми-Го. Почему Лавкрафт называет Ми-Го "снежный человек"?

А что это за ящероподобная раса из Валусии? И мохнатые гиперборейцы? О них упоминается в рассказе "Тень из безвременья". Кроме этих упоминаний есть более подробные сведения?

20 октября, 2009 - 22:14
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Насколько я понял, Ми-Го — это то ли местное, то ли выдуманное ГФЛ название снежного человека, за которого принимали югготианцев. Вероятно, самих Крылатых они не видели, а только следы жизнедеятельности. Сугубое ИМХО.
Насчёт Валусианцев — сты-ы-ыдно не знать классику! Это ж змеелюди Говарда!
Мохнатые гиперборейцы — скорее всего, речь идёт о вурми ("вурмисах" в переводе некоторых нехороших людей), о которых можно прочитать в рассказе Кларкаш-Тона (Кларка Эштона Смита) "Семь испытаний". Есть в сети, мировая вещь. Там же встречается великий Тсатоггуа, использованный ГФЛ в "Шепчущем во тьме".

Насчёт переводов вообще отдельная тема. где-то я читал перевод еретичного "Затаившегося у порога", где Кадат в холодной пустыне назван "Кадатом в Коулд-Вэйсте). Из-за звучания я некоторое время пытался сообразить, с какого гхыра Кадат перекочевал в Англию.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

21 октября, 2009 - 17:29
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Да я много чего ещё не читал, даже из Лавкрафта. Сейчас стараюсь восполнять пробелы, но времени не хватает. Говарда читал наверное один или два рассказа. Где эти змеелюди есть?
Кларка Эштона Смита в сети ничего нормального не мог найти.
Цатоггуа, кстати, у Лавкрафта только упоминается в произведениях или где-то подробнее о нём говорится? Не помню, где он был в "Шепчущем во тьме". Кстати, это классное произведение. Слушал в аудио.

21 октября, 2009 - 20:08
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Гиперборейский цикл Смита — произведение редкое, прямо-таки раритетное. В сети он выкладывался только частично. Кажеться, сайт, где я читал "Семь испытаний", накрылся медным унитазом… А может, и нет…
Тсатоггуа упоминается в "Шепчущем" в одном из разговоров Уилмарта и Экли, как "рыхлое, похожее на жабу божество". Ещё есть упоминание в начале великих и могучих "Хребтов Безумия", а так же "Ужасе в музее"*. Подробне вроде бы нигде.
Змеелюди вроде бы встречаются в цикле про короля Кулла. Покопаюсь, кину сыль на статейку по ним…

*Да здравствует Ран-Тегот!





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

22 октября, 2009 - 17:52
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Манвэру, вы вроде говорили, что читали "Мифы Ктулху" Ламли. Это сборник рассказов? Какие произведения туда входят? Вот собираюсь приобрести.

А об этом сборнике ничего не знаете (там можно и содержание посмотреть)? : http://www.ozon.ru/context/detail/id/4073063/

И что за "Пробуждение Ктулху"? — http://www.labirint-shop.ru/books/121307/

24 октября, 2009 - 00:21
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Итак:
Сборник "Мифы Ктулху" Брайяна Ламли.
Рассказы:
Ужас в Оукдине. Весьма неплохой рассказ, тут Ламли вводит Древнего по имени Йиб-Тстл. Вполне себе хорошая вещь.
Рождённый от ветра. Тоже хороший рассказ, про Итакву и его земного сына (а-ля братья Уэйтли).
Кошмар на ярмарке. Тут и Ктулху, и культисты, и Некрономикон… Хорошая вещь.
Порча. Хорошо раскрыта тема Иннсмута. Шикарное окончание. Понравились новые идеи. Один баг — в предисловии автор заявил, что Глубоководные стоят на более низкой ступени развития, нежели люди. Ересь!
Вместе с Суртсеем. Ваш брат изучает какие-то странные культы? Ерунда! Он свихнулся на этой почве? Ну и что? Он выздоровел, но вместо этого получил странное заболевание глаз? Хорошо, но зачем вы его убили?
Властелин червей. Рассказик про Титуса Кроу.
Дом над прудом. Завязка стандартна — человек получает в наследие дом и странное завещание. Но окончание… Читать стоит.

"Пробужление Ктулху" — сборник Лавкрафта. Именно по нему я впервые ознакомился с его творчеством. Весьма ценны примечания в конце. Что-то элементарно, но местами и весьма полезная информация.

"Возвращение Ктулху" — сборник русских фанфиков. Тоже стоит почитать.

"Царица вод и осьминогов" — в целом ничего, но зря помещён в раздел "Сохраняя букву". От Мифоса там нет ничего, только атмосфера и общий маразм.
"Цикл "Легенды Аркхема"" — вполне себе. Ляпы — Пикмэн представлен в Стране снов как человек, хотя он давно уже упырь.
"Вкус к знаниям" — гениально!
Три рассказа Бориса Лисицына тоже весьма достойны, хотя"Лиловая мгла", ИМХО, очень напоминают "Цвет из иных миров".
"Высокий прыжок" — ИМХО, не очень. Советские подводники против Ктулху.
"Тайные охотники" — отличная задумка. Атмосфера не ГФЛовская, но всё равно здорово. Но мало.
"Второй шанс" — весело.
"Исчезновение Роберта Хэммита" — читать. Ничего рассказывать не буду, не хочу портить прочтение.
"Явление Ктулху" — е-ресь! е-ресь! е-ресь!
"Дагор" — шикарно. Концовка гениальна!
"Пыль тысячи дорог" — тоже здорово.
"Больничный аист" — неплохо, но и не шедевр.
"Провал" — не понял, с какого оно там боку…
"Болото Иссог" — аналогично.
"Немецкая сказка" — аналогично.
"Высшая справедливолсть" — шикарно!
"Ржавая судьба" — неплохо…





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

24 октября, 2009 - 18:49
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Манвэру, да вы видать реальный фанат, раз уже всё изучили! Спасибо за консультацию.

24 октября, 2009 - 20:57
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Это да… Более того, все три сборника у меня есть на бумаге, вместе с громадным сборником Лавкрафта "Хребты Безумия". Стоят на одной полке, иногда достаются и перечитываются…
А за консультацию — не за что.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

25 октября, 2009 - 12:56
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Огромный сборник "Хребты безумия" у меня тоже есть. Но всё-таки там многих рассказов нет. Сейчас собираюсь приобрести Ламли и возможно сборник русских авторов. Жаль, что на русском не издают "мифы Ктулху" различных зарубежных авторов, классиков ктулхианы.

Манвэру, а сами случайно ничего не пробовали писать в этом жанре? wink.gif

25 октября, 2009 - 13:55
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Идеи были, но не писал.
Мне как жанр ближе "тёмное фентези", как у Кларка Смита. Во в этом жанре, с исользованием ктулхианской мифологии, пытался. Так и не дописал, но может быть…





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

25 октября, 2009 - 14:01
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

У меня тоже были идеи написать нечто подобное по духу. Но использовать ктулхиановскую мифологию сложно, для этого её надо знать в подробностях. Проще свою создать. smile.gif

25 октября, 2009 - 14:35
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Ну, я её знаю довольно-таки хорошо. Даже составил из фрагментов довольно-таки непротиворечивую картину "истории" нашей планеты по Лавкрафту.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

25 октября, 2009 - 14:45
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Кроме творений Лавкрафта надо учитывать то, привнесли в мифологию Ктулху его соратники и последователи и то, что официально причислено к этой мифологии. А доступа к данным произведениям нет.

Манвэру, интересно было бы с вами поговорить поподробнее на данную тему и обсудить возможные сюжеты произведений.

25 октября, 2009 - 20:46
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Я предпочитаю на мифологию большинства других авторов забивать большой тяжёлый болт. ИМХО всё, где встречаются Старшие Боги, уже не есть чистая мифология Ктулху. Хотя у того же Ламли встречаются очень интересные варианты…
Насчёт того, что доступа нет — это да, жаль, жаль и очень жаль… Выучу как следует английский — буду стараться читать в подлиннике…





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

26 октября, 2009 - 17:21
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

А на русском не издавались какие-нибудь энциклопедии о мифах Ктулху?
И ещё, не знаете, где можно скачать в ПДФ "The Encyclopedia Cthulhiana"? Нигде не нашёл, а наверное классная вещь.

26 октября, 2009 - 21:05
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

По обоим вопросом мне, к сожалению, ничего неизвестно. "The Encyclopedia Cthulhiana" является предметом и моих поисков.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

27 октября, 2009 - 18:24
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Ну "S. PETERSEN'S FIELD GUIDE TO Cthulhu Monsters" у вас наверное есть?

Что-нибудь можете сказать об этой книге? — http://www.mirf.ru/Reviews/review493.htm

27 октября, 2009 - 20:21
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Цитата:
Ну "S. PETERSEN'S FIELD GUIDE TO Cthulhu Monsters" у вас наверное есть?

Нема.
А что касательно "Затерянных миров" Смита… О, эту книгу я ищу очень и очень давно. В сети есть циклы рассказов "Аверуан", "Зотика", "Марс" и немного из гиперборейского цикла. Это такая вещь!.. Могу кинуть ссылку, где можно почитать означенное.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

28 октября, 2009 - 20:10
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

"S. PETERSEN'S FIELD GUIDE TO Cthulhu Monsters" — а надо?

"Затерянные миры" собираюсь купить. Я так понимаю, там собраны основные произведения К.Э.Смита? Но разве они относятся к "мифам Ктулху"?

28 октября, 2009 - 20:16
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

А где купить? По инету?
Правильно понимаешь.
А отношение… Гм. Косвенное. Гиперборейский цикл — самый что ни на есть в мире Лавкрафта, там есмь Тсатоггуа и иные Древние, Аверуанский цикл с ним перекликается (там упоминается одна из ключевых фигур гиперборейского цикла — колдун Эйбон, а в рассказе "Святой Азедарак" — ещё и упоминается Йог-Сотот).





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

29 октября, 2009 - 19:37
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Да, по Интернету. Вроде есть на одном сайте. Куплю наверное в скором времени.

29 октября, 2009 - 20:23
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Кстати, Цатоггуа описывается, как существо, напоминающее жабу. А изображают его часто с шерстью и большими ушами. Почему так? Кларк Эштон Смит даёт его подробное описание?

31 октября, 2009 - 15:05
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Да, даёт.
Сейчас поищу цитату. Но мех определённо присутствует.
Вот, отыскал:

Цитата:
…он разглядел в темной нише бесформенную тушу. При его приближении туша немного шевельнулась и подалась вперед, приподнимая с бесконечной медлительностью громадную голову жабы. Эта голова, как будто наполовину очнувшись от дремоты, открыла глаза, и теперь они светились на черной безбровой морде существа, как две щелки слизистого фосфора.
      Охотник различил запах свежей крови среди бесконечного зловония, наполнявшего пещеру. Он исходил от аморфной туши и добирался до ноздрей. Ужас тотчас охватил лорда, потому что, взглянув вниз, он увидел лежащую перед темным чудовищем тощую шкуру существа, которое не было ни человеком, ни животным, ни вурмисом. Охотник замер в нерешительности, боясь подойти ближе и бессильный отступить. Но раздалось сердитое шипение археоптерикса, а затем птица с силой ударила его клювом между лопаток, предостерегая от неверного движения, и Ралибар Вуз пошел вперед, пока не увидел прекрасный темный мех, покрывающий спящее темное тело и голову, вытянутую во сне.
      С вновь охватившим его ужасом, предчувствуя жуткую кончину, он услышал свой собственный голос, безвольно произнесший: “О бог Тсатоггуа, я — жертвоприношение, посланное волшебником Эздагором”.
      Тсатоггуа медлительно наклонил жабью голову, его глаза приоткрылись немного шире, и свет, липкий и вязкий, полился из них капля за каплей на морщинистые нижние веки. Затем Ралибар Вуз услышал низкий грохочущий звук, но не знал, раздавался ли он в сумеречном воздухе или отражался в его собственном сознании. Этот звук принимал форму слогов и слов, хотя и неуклюжих:

Цитата из рассказа "Семь испытаний".





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

31 октября, 2009 - 19:57
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

А у кого какое любимое произведение Лавкрафта? У меня "Изгой" ("Чужой"). Гениальнейшая вещь.

7 November, 2009 - 02:01
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

"Изгоя" не читал.
Для меня наравне стоят
"Случай Чарльза Декстера Варда",
"Зов Ктулху"
"Хребты Безумия",
"Ужас в музее",
"Сомнабулический поиск Неводомого Кадата" и
"Ужас Данвича".





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

7 November, 2009 - 12:46
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Не читали "Изгоя"? О, это большое упущение. Обязательно прочитайте. Вот, можете и послушать : http://audiolovecraft.narod.ru/757144/Izgoy.mp3 (4,23 Mb).

Некоторые аудиокниги Лавкрафта : http://audiolovecraft.narod.ru/books.htm

7 November, 2009 - 16:39
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

В ближайшее время прочитаю.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

7 November, 2009 - 19:06
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Прочитал "Изгоя". Ну что ж, рассказ действительно на редкость хорош, хотя я сразу, как прочитал об испуге пировавших людей, догадался, что его вызвало.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

8 November, 2009 - 10:49
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Если честно, то я часто предвижу концовку произведений Лавкрафта, о многом догадываюсь. Но не всегда конечно. Но смысл, заложенный в рассказе "Изгой" — это что-то потрясающее. Восхитительная идея!

8 November, 2009 - 23:38
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Согласен.
А как вы относитесь к "Случаю Чарльза Декстера Варда"?





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

9 November, 2009 - 17:16
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Хмм.
Кто нибудь может назвать людей из произведений Лавкрафта, которые видели Древних (Йохансен из рассказа "Зов Ктулху" не в счёт)? И ещё что с этими людьми стало.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

21 November, 2009 - 10:53
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Чел из рассказа "Дагон" видел Дагона. Больше не помню чё-то, надо подумать.

Получил наконец книгу Кларка Эштона Смита. Начал читать — неплохо.

Вот ещё из той же серии :

Нечестивый город: Сборник (пер. с англ. Смирнова Е., Дружининой Н., Монаховой Л.)

user posted image

..Чарльз Дж.Финней. Автор, фактически создавший жанр `темной фэнтези` во всей его многогранности и сложности. Первый, в чьих произведениях возникла каноническая ныне формулировка `в маленький городок пришло Зло`. Только Зло у Финнея всегда носит в себе прочную и четкую мифологическую основу — и связано с глубоким знанием экзотической мистики…

26 November, 2009 - 23:46
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Монстр, кинуть ссылки на карты к "Затерянным мирам"? С ними гора-а-аздо комфортнее читать.
ПС. Где заказывал? Я тоже хочу! smile.gif





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

27 November, 2009 - 17:37
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Ну можно и на карты посмотреть. Читаю Аверуан. Там такое ощущение, что действия в реальном мире происходят.
Заказывал в белорусском интернет-магазине. Вы сами откуда? Книжица за 2004 г., мало где можно найти.

28 November, 2009 - 01:06
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Я из Питера, ищу давно и безрезультатно… Знаю, что 2004ого…
А Аверуан — в реальном мире, да. Франция, однако. ЕМНИП, 16ый век.
В-общем, кидаю ссылки.
Аверуан
Зотика
Гиперборея
Эх… Как мне жаль, что не могу дорваться до Гиперборейского цикла… Говорят, там такие жемчужины есть…





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

28 November, 2009 - 10:12
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Да вы покопайтесь по российским интернет-магазинам. Неужели в Беларуси можно достать, а у вас нет. У нас много чё из старенького продаётся.
Ну вогт тут например есть : http://www.kniga.com/books/product.asp?sku…17&dept_id=1163 Но чё-то цену заломили, я покупал намного дешевле.

А что вы знаете про этот "Нечестивый город" Финнея?

28 November, 2009 - 12:03
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Про "Нечестивый город" Финлея ничего не знаю.
Мдя, деньги деруть… Их, как я понимаю, вперёд? А то у меня опыт общения с интернет-магазинами никудышный, однако.

Возвращаясь к теме Лавкрафта — как вы относитесь к его произведению "Жизнь Чарльза Декстера Варда" и что там за зверушки, по вашему мнению, сидели в колодцах Карвена? Плохо воскрешённые мертвецы?





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

28 November, 2009 - 16:18
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Деньги обмениваются на товар — на почте или у курьера. Вы деньги — вам сразу же товар всё просто.

"Жизнь Чарльза Декстера Варда" не читал. Пока нет времени ознакомиться с длинными произведениями.

А у меня такой вопрос. Почему глубоководные поклонялись Ктулху? Ведь их бог Дагон.

28 November, 2009 - 18:06
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Потому как если не поклонятся Ктулху, он, проснувшись, осерчает и съест папу Дагона, маму Гидру и самих Глубоководных. smile.gif Главная шишка морских глубин, однако. Другая версия — Дагон и Гидра не более чем "шестёрки" Ктулху, которые учат детишек уважать своего босса.
"Жизнь Чарльза Декстера Варда" обязательно когда-нибудь прочитайте. Преотличнейшая вещь.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

29 November, 2009 - 10:50
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Манвэру, а не хотите попробовать написать что-нибудь в соавторстве? smile.gif

1 December, 2009 - 23:24
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Смотря на какую тему smile.gif А вообще, уже как-то писал в соавторстве — получалось вполне неплохо, но до конца мы так и не довели…





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

2 December, 2009 - 17:22
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

На тему мифов Ктулху, чёрной фантастики и чёрного фэнтези. Меня в последнее время посетило несколько очень интересных идей. С одной стороны хочется ими с кем-нибудь поделиться, а с другой не знаю, стоит ли…

2 December, 2009 - 20:09
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

У меня, признаться, тоже есть на эту тему несколько идей. Так что можно попробовать.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

3 December, 2009 - 19:37
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Можно по мылу, можно в аське связаться, если есть желание.

3 December, 2009 - 20:03
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

По мылу, ибо аськи у меня нет и заводить желание нет.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

3 December, 2009 - 20:47
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Хорошо, возможно как-нибудь напишу о некоторых своих идеях, когда будет время. Если хотите, можете написать первым.

3 December, 2009 - 21:48
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Подумаю над этим.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

4 December, 2009 - 17:59
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Классное изображение Ми Го :

user posted image

Может оно и не совсем соответствует описанию Лавкрафта, но выглядит очень достойно — действительно похоже на смесь гриба и членистоногого.

20 December, 2009 - 23:53
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Действительно, роскошно.
Monster, вы заказывали сборник Ламли "Мифы Ктулху"? Очень уж охота обсудить с кем-нибудь smile.gif





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

25 December, 2009 - 16:56
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Сборник приобрёл. Но он пока лежит и ждёт своего часа. В "Затерянных мирах" тоже далеко не ушёл. И Лавкрафта ведь до сих пор не добил. А ещё своё хочу писать… Сейчас такое время, что я читаю более интересные книжки. "Физиологию человека" например не хотите обсудить? wink.gif

25 December, 2009 - 22:32
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Ахаха :

http://www.pathguy.com/cthulhu_babies.jpg

Дагон, Ктулху, Ньярлатхотеп, а справа кто? Похоже на гуля. Но это должен быть бог. Козлиные ноги… Может Шуб-Ниггурат так неправильно восприняли?

26 December, 2009 - 02:42
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Шикарное изображение. Склоняюсь к мысли, что это таки наш гермафродит Шаб-Ниггурат, больше никто не тянет…





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

26 December, 2009 - 09:59
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Кстати, в каких произведениях фигурирует Азатот. Он где-нибудь подробно описывается? В рассказе "Азатот" я не нашёл ни слова об Азатоте. Может я что-то неправильно понимаю.
Вот вроде неплохое изображение Азатота :

user posted image

26 December, 2009 - 12:21
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Особо подробных описаний нет. Бесформенный ядерный хаос, слепой безумный бог-идиот из центра Бесконечности, "глупо и неуклюже танцующий" под звуки барабанов и флейт (за музыкальное оформление благодарность Иным богам).
А где встречается… Навскидку вспомню только "Сомнабулический поиск неведомого Кадата", оттуда основные сведения. Ещё где-то упоминался, но так я не помню… А! Ещё в "Шепчущем во тьме" (мельком) и, кажется, в том рассказе по Великую Расу (из головы вылетело название). Возможно, ещё где-то.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

27 December, 2009 - 10:12
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Ура, господа, нечто свершилось! Печатается новая серия сборников Лавкрафта «Некрономикон. Миры Говарда Лавкрафта» : http://www.fantlab.ru/series791 "Полное трёхтомное собрание художественных текстов Г. Ф. Лавкрафта. Во всём собрании переводы либо новые, либо прошли дополнительную редактуру."
Особенно заинтересовал данный момент : "Также в этой серии планируется издать сборники произведений последователей и учеников Г. Ф. Лавкрафта." Неужели наконец-то начнут переводить и печатать других авторов Мифов Ктулху? Хочется верить, что это будет круто. А пока все почитатели могут приобрести первый том "Сны в Ведьмином доме" : http://www.fantlab.ru/edition43624 Вторым томом будет "Хребты безумия".

19 April, 2010 - 22:54
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Цитата:
"Также в этой серии планируется издать сборники произведений последователей и учеников Г. Ф. Лавкрафта." Неужели наконец-то начнут переводить и печатать других авторов Мифов Ктулху? Хочется верить, что это будет круто.

Йиииху! Однако, это уже интересно. Слабо вериться, правда, но интересно. Если реализуют. можно будет нормально ознакомиться с полным зверинцем "Ктулхианы".





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

22 April, 2010 - 16:42
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Так и я о том же. В принципе заявления, что "Во всём собрании переводы либо новые, либо прошли дополнительную редактуру" говорит о том, что к серим подойдут серьёзно и возможно действительно переведут ещё не переводившиеся (!) произведения Мифов Ктулху. Боюсь только, чтобы серия не закончилась на третьем томе произведений Лавкрафта. Ежели нет, то это будет первая по настоящему стоящая серия Мифов. Ктулху в массы! smile.gif
Манвэру, первый том будете покупать?

22 April, 2010 - 19:38
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Нет, вероятно. У меня все эти рассказы есть на бумаге, пусть и в других переводах. Кажется, я эту книгу даже видел на бумаге где-то в магазине, посмотрел на содержание и покупать не стал.

Цитата:
Боюсь только, чтобы серия не закончилась на третьем томе произведений Лавкрафта. Ежели нет, то это будет первая по настоящему стоящая серия Мифов. Ктулху в массы! smile.gif

Ну так молитесь Йог-Сототу, Нъярлатхотепу, Тсаттогуа и какому-нибудь Хциоулквоигмнзхаху, дабы господа нехорошие издатели сдержали своё слово. В крайнем случае, как предлагали радикально настроенные люди на одном из форумов, можно похитить дочку издателя и принести в жертву кому-нибудь изщ вышеперечисленных smile.gif Правда, последнее может быть чревато неблагоприятными последствиями.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

23 April, 2010 - 16:29
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Предлагаю обращаться напрямую к Азатоту. Чтоб "Некрономикон" переиздали тиражом хотя бы пару тысяч.

24 April, 2010 - 01:25
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Азатоту рискованно. Он безумен всё-таки. Вдруг неправильно поймёт?

Кстати, Monster, вы-таки прочитали "Жизнь Чарльза Декстера Варда"?





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

24 April, 2010 - 09:54
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Цитата:
Кстати, Monster, вы-таки прочитали "Жизнь Чарльза Декстера Варда"?

Таки ещё нет. Но с тех пор прочитал немало других произведений, в основном мелких (т.к. читаю с мобильника).
В частности прочитал "Ужас в музее". Ничё так. Но я так и не понял, кто такой этот Ран-Тегот. Почему про него мало пишут? Иллюстраций нет, это при таком подробном описании. И к чему там было упоминание Шуб-Ниггурат. Последний вообще много где упоминается, но основательно нигде не задействован. Всё ограничено словами "йе, йе, Шуб-Ниггурат, козёл с легионом младых".

24 April, 2010 - 13:23
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Ран-Тегот суть инопланетный зверь, возможно, мелкий Древний. Не упоминают, т.к. герой одного единственного рассказа, к тому же превращённый в восковую скульптуру (а значит, без малейшего потенциала). А не рисуют, потому что сложно — большинство даже банального Старца правильно нарисовать не могут, где ж им Ран-Тегота
А Шаб-Ниггурат не последний, скорее последняя. С полом у этого существа неясность. И у Лавкрафта он не появляется во плоти вообще, это божество довольно абстрактно. Ламли (впрочем, он вообще тот ещё тип) выдвинул версию, что наш козёл/коза — это аллегория плодовитости древних, которые могут иметь любое кол-во детишек от кого угодно.
И вообще, многих других тоже обделили. К примеру, я видел только одно (одно!) изображение, иллюстрирующие "Данвичский кошмар". То был рисунок Уилбура Уэйтли, не слишком, кажется, похожий на описание.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

24 April, 2010 - 16:30
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Ран-Тегота вроде вообще не Лавкрафт придумал. Этот рассказ кажется в соавторстве написан. Хорошо бы составить список всех существ и богов, которых придумал сам Лавкрафт.

24 April, 2010 - 17:13
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Разве?! Не знал, что "Ужас в музее" (кстати, один из моих любимейших рассказов) был написан в соавторстве…

Итак. Начало списка.
1. Ктулху
2. Глубоководные
3. Гатанотоа
4. Ми-Го
5. Старцы
6. Шогготы
7. Разнообразный зверинец Страны Снов (см. "Сомнамбулический поиск Неведомого Кадата")
8. Азатот
9. Йог-Сотот
10. Нъярлатхотеп





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

25 April, 2010 - 11:02
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Мне говорили, что "Ночь в музее" написан в соавторстве.
Дагон, Шуб-ниггурат, гули (упыри), великая раса Йит.

25 April, 2010 - 12:45
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Дагона вычеркни. Ему поклонялись задолго до финикийцы и кто-то ещё. Упырей тоже, товарищ Лавкрафт только слегка модернизировал мифологический образ.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

25 April, 2010 - 17:05
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

От финикийского дагона Лавкрафт взял только название. Образ своего Дагона он придумал сам. А что из себя представляет мифологический образ упыря?

25 April, 2010 - 22:11
korg Re: Существа Лавкрафта
korg's picture
Статус: оффлайн

Ну вот в том числе и классические упыри
http://new.bestiary.us/upyri

26 April, 2010 - 11:58
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Ссылочку на упырей дал Корг. А во ссылка на гуля:
http://new.bestiary.us/gul





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

26 April, 2010 - 15:56
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Не знаю, спорить не буду, но у меня лавкрафтовский гуль ассоциируется именно с лавкрафтовским гулем, а не мифологическим. smile.gif

Прочитал рассказ Дерлета "Нечто из дерева" про Ктулху. Дерлет всячески пытается косить под Лавкрафта, но не получается у него это. И вообще, его описание Ктулху не совпадает с описанием Лавкрафта. Но сборник произведений Дерлета я бы почитал с удовольствием, если бы его выпустили. Всё-таки это главный соратник Лавкрафта и продолжатель его дела.

26 April, 2010 - 23:14
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Хоть и соратник. но мир Лавкрафта извратил кошмарнейшим образом. Вот хоть убей — не пойму, зачем Древним дурацкое разделение на стихии и зачем вводить пресловутых Старших Богов и какой-то Старший Знак… У самого Лавкрафта в "Ужасе Данвича" и "Истории Чарльза Декстера Варда" победа над злом проводиться куда интереснее, чем какой-то оккультной геометрией.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

27 April, 2010 - 16:41
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

А как выглядит Гатонотоа и в каких произведениях он упоминается?

А каких существ создал Дерлет? Я помню Итакву и Хастура. Много ли вообще произведений Дерлета переведено на русский?

27 April, 2010 - 20:58
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Сколько переведено — не помню, не считал, но штук десять наберётся. Окромя Итаквы, Дерлету принадлежат Жар, Ллойгор, Ктугха и, возможно, ещё какая-нибудь мелочь.

А что до Гатанотоа… О-о-о, это тот ещё звирь. Он встречается в рассказе Лавкрафта "Вне времени". А внешность… Ща цитату приведу.

"…я увидел отражение вываливающегося из широкого зева люка, занимавшего середину циклопической гробницы, столь ужасного бегемотоподобного чудовища, что сразу отпали сомнения в его способности убивать всё живое уже одним своим видом. Даже сейчас мне недостаёт слов, чтобы описать его. Я мог бы назвать его гигантской тварью — со щупальцами — с хоботом — с глазами спрута — полуаморфным — перетекающим — наполовину чешуйчатым, наполовину покрытым кожаными складками — брр! Но ничто из сказанного не могло бы даже в малой мере очертить весь внушаемый им омерзительный, кощунственный, невообразимый для человека, внегалактический ужас и всю неописуемую злобность этого угрожающего всеобщей гибелью порождения мрачного хаоса и безграничной ночи."

Великая тварь, в общем.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

28 April, 2010 - 15:10
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Да уж, изобразить Гатонотоа — очень сложная задача. То-то я смотрю, ни одной его иллюстрации нет.

На Озоне прочитал следующие новости касательно новой серии книг Мифов Ктулху, о которой я недавно писал. Некто оставил следующий комментарий о будущих томах :
"Том 1–3: "старый" Лавкрафт с новыми переводами, редактурой и т.п.
Том 4: разные дописанные вещи
Том 5–6: Август Уильям Дерлет и его творчество
Том 7: "Ктулху 2000" ("Cthulhu 2000: A Lovecraftian Anthology")
Том 8: "ученики" Лавкрафта "

Не знаю, правда это или нет, но если правда, то я уже пускаю слюни в предвкушении. Целых два тома Дерлета! Плюс другие интересные вещи. Всего 8 томов Мифов — это солидно (хотя могло быть и больше). Надеюсь, что эта задумка всё-таки будет реализована и долго ждать не придётся. А пока я в раздумьях, покупать ли тома Лавкрафта. Ведь если это будет целая серия, то хотелось бы, чтобы она красовалась на полке в полном составе.

28 April, 2010 - 22:03
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Ну почему, одна иллюстрация есть. Только с описанием она не имеет ничего общего.
Да, если сие будет реализовано… Два тома Дерлета — это ерунда, а вот рассказы последователей — это представляет интерес, и немалый…
В общем, пусть Ктулху спит подольше, чтоб наши успели издать это дело biggrin.gif





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

29 April, 2010 - 17:25
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Касательно внешности Гатанотоа. Лавкрафт называет его сначала бегемотоподобным, а потом "полуаморфным — перетекающим". Непонятно, как это совместить…

29 April, 2010 - 21:19
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Возьмите кусок желе, вылепите из этого бегемота, украсьте хоботом и щупальцами по вкусу. Или даже облако эктоплазмы. Призраки тоже не самые плотные существа — но форму сохраняют. Вот и тут аналогично — несколько жидкий бегемот.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

30 April, 2010 - 15:03
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Попробую его нарисовать на досуге.

Манвэру, вы говорили, что когда-то подробно изучали хронологию важных событий миров Лавкрафта. Не могли бы вы как-нибудь написать об этом что-то типа статьи. Также хотелось бы разобраться со всеми богами и существами, их иерархии и т.п.

1 May, 2010 - 00:28
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Извиняюсь за вторжение, джентльмены, но, сдается мне, в данном случае слово "бегемотоподобный" может указывать отнюдь не на гиппопотама, а на бегемота в библейском понимании, т. е. относится скорее к размерам существа, нежели к его внешности. Что касается внешности, в книге правил для домашних приключений по Мифам Гатанотоа мало отличается от прочих клубков зубов и щупалец, каковые среди Древних имееюся в ассортименте. Впрочем, это скорее на совести разработчиков книги правил.

1 May, 2010 - 07:17
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Monster, написать статейку попробую. Правда, нужно будет внимательно перечитать "Хребты Безумия", "Тень из безвременья" и некоторые другие рассказы и повести. Возможно, даже приведу хронологию событий менее значительных и сравнительно недавних (XIX-XX вв).
Uncle Fester, что касается толкования слова "бегемот" — интересная версия. А что до изображений… они в большинстве своём весьма и весьма халтурны, так что на них внимания можно не обращать.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

1 May, 2010 - 13:34
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Меня интересуют вот эти твари : http://www.lovecraft.ru/illustrations/gods/gug.html
В переводе, который я читал, их почему-то называли каги. Также там в их описании говорится, что глаза у них располагались "на кончиках усиков, длиной добрых два фута каждый". А на сайт говорится "Его глаза под костистыми выростами, покрытыми мохнатой щетиной, выпирали в стороны на два дюйма." Так два дюйма или два фута?

5 May, 2010 - 21:46
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Не знаю, откуда взялся такой странный перевод (они в оригинале "gugs", "к" отсутствует). А что касательно "два фута или два дюйма" — это нужно оригинал смотреть, пожалуй. Я так не знаю.
Кстати, Monster, какой, по вашему мнению, наиболее адекватный перевод слова Nightgaunts?





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

6 May, 2010 - 18:03
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Учитывая размеры гугов мне кажется, что 2 фута логичнее. 2 дюйма — несущественная длина для таких гигантов.

Варианты перевода слова gaunt :

1) сухопарый; худой, костлявый Syn: emaciated, thin, slim, slender 2) удлинённый; вытянутый в длину; длинный long gaunt face — лицо в форме сильно вытянутого овала ("лошадиный" овал лица) 3) мрачный, отталкивающий, суровый; пустынный, заброшенный, запущенный I am at present surrounded by gaunt realities. — Сейчас меня в жизни окружают весьма мрачные реалии. Syn: blear, barren, desolate 4) голодный; жаждущий, страждущий

6 May, 2010 - 23:51
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Во-во. Как тут адекватно перевести название рогатых бестий — чёрт его знает. Мне вообще нравиться ариант "Ночные Мверзи" — вроде бы слова такого несуществует, но вполне в духе.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

7 May, 2010 - 18:40
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Насчет гугов, джентльмены: таки дюймы, однозначно, ибо "inches". Не, полного текста оригинала у меня нет, но кой-какими цитатами располагаю. Насчет "стебельков" — надо отрывок целиком перевести, но это чуть позже. Английским, увы, владею со словарем и очень медленно.
NB: не уверен, но "мверзи" прописались, кажется, в одном из переводов Кэрролла. Где вот только?..

7 May, 2010 - 18:46
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Перевод "Поиска неведомого Кадата" мне явно премерзкий попался. Очень уж много ошибок и неточностей.

7 May, 2010 - 21:27
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Да, мэтру с переводами постоянно везет как мыши в мясорубке. biggrin.gif При этом наиболее приличные встречаются как раз в не самых пафосных изданиях.
А вот, собственно о гугах. У автора: "The eyes jutted two inches from each side, shaded by bom protuberances overgrown by coarse hairs." Т. е., глаза располагаются по бокам головы "в тени" выступов, заросших жесткими волосами. Не уразумел, правда, при чем здесь вообще дюймы (inches), выступы, что ли, на столько выдавались, да и загадочное bom тоже в тупик поставило. А прочее — примерно как есть.

7 May, 2010 - 21:36
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Кстати, Monster, если вы читали его в том монументальном сборнике "Хребты Безумия" — он вам попался не только прескверный, но и с большими сокращениями.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

8 May, 2010 - 11:33
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Да, именно в нём. Я всё-таки заказал первый том той нашумевшей серии. Собираюсь собрать все тома. Сегодня в магазине пролистал первый томик. Производит хорошее впечатление.

8 May, 2010 - 21:41
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Эх, скорей бы они добрались до учеников и последователей. Самого ГФЛ уже практически всего издали на бумаге, а чего нет на бумаге, можно отыскать в сети…





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

9 May, 2010 - 18:04
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Да, но целая серия томов Мифов Ктулху на книжной полке будет смотреться очень шикарно. smile.gif

9 May, 2010 - 22:18
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Быть может. Но я предпочитаю книги покупать для чтения, а не для красоты biggrin.gif





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

10 May, 2010 - 13:57
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Ну я в принципе тоже. Хотя одно другому не мешает. К тому же для Мифов можно сделать исключение. Просто я давно уже ждал подобную серию и не пожалею денег на то, чтобы её приобрести.

10 May, 2010 - 19:38
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Вот, кстати. Когда я перечитываю "Шепчущего во тьме", взгляд всё время цепляется за следующую фразу, произносимую Ми-Го на записи (привожу по памяти): "…он надел маску, и стал похожим на человека, и спустился на Землю из мира пяти солнц, чтобы подшутить…". Мне вот думается — а не о Рэндольфе ли Картере идёт речь? Прввда, насколько я помню, на Йаддите было три солнца, а не пять…





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

10 May, 2010 - 19:47
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

smile.gif :

user posted image

10 May, 2010 - 21:47
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

С творчеством Гуми давно ознакомлен, это стрип тоже видел, в том числе и в переводе. Забавно, конечно, но боянисто.
А всё-таки, Монстр, что скажете насчёт моего предыдущего поста?





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

11 May, 2010 - 17:00
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Манвэру, я "Шепчущий в ночи" уже давно слушал в аудио. Таких подробностей не помню. Да и вообще в данном случае ничего сказать не могу.

Цатоггуа :

user posted image

Ми-Го :

user posted image

11 May, 2010 - 20:17
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Ещё вопрос. На чём основано такое изображение Ньярлатхотепа : http://www.lovecraft.ru/illustrations/gods…rl_mons_big.jpg? У Лавкрафта ничего подобного нет. Но таких изображений очень много. Поэтому можно предположить, что так описан Ньярлатхотеп у кого-то из соратников или последователей Лавкрафта.

11 May, 2010 - 20:24
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Изображения Ран-Тегота кстати есть :
http://www.zb.em-net.ne.jp/~nottsuo/images/rhan_tegoth.jpg
http://www.elfwood.com/art/h/a/hazred/theh…seum_fertig.jpg

11 May, 2010 - 22:59
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Что касается изображения Нъярлатхотепа — оно, как я понимаю, остновано на одном из его воплощений — Божестве Кровавого Языка (кто придумал сей кошмар, не знаю). Сейчас приведу описание этого самого БКЯ, переведённое мною (и частично товарищами с бестиария) с инглиша. Нашёл его в какой-то статейке про Ньярла.

Цитата:
Бог Кровавого Языка: тварь размером с дом, смутно похожая на человека, но с тремя ногами и необъятными шипованными руками. Его голова, по сути, одно окровавленное щупальце, в котором вырисовывается обширная, зияющая утроба, когда он воет на луну.


Первое изображение Ран-Тегота больше соответствует описанию. Во втором пропорци и формы тела не соблюдены, а не месте хоботкорв вообще откуда-то взялась пасть.

Ми-Го, как я понимаю, из Гумиконикона?





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

12 May, 2010 - 15:23
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

"Ми-Го, как я понимаю, из Гумиконикона? "
Да.

Мне первое изображение Ран-Тегота понравилось. Я его примерно так и представлял.

Вот нашлось какое-то непонятное изображение Гатанотоа :

user posted image

И классная картинка Шуб-Ниггурат :

user posted image

12 May, 2010 - 19:42
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Мне первое изображение Ран-Тегота понравилось. Я его примерно так и представлял.

Да, хорош, зараза. Гораздо больше соответствует букве и духу Мифов, чем изображение, скажем, из "Call of Cthulhu RPG" — единственное, которое доводилось видеть. Действительно, в оригинале "long, sinuous limbs". А вот в переводе из "Локона Медузы" я этого момента как-то не упомню.
Кстати, джентльмены, интересно ваше мнение вот по какому вопросу: есть у меня такое субъективное мнение, что иллюстраторы Г.Ф.Л. зачастую поступают не вполне верно, напрямую срисовывая какие-либо черты внешности его существ, божеств в особенности, с аналогичных черт, которые мы наблюдаем у реально существующих животных. Меня, к примеру сильно коробит, когда я вижу старика Ктулху с натуральным осьминогом вместо головы — с характерными щупальцами и глазами, да фиг с ними, даже с водометной воронкой! Это при том, что Ктулху на рисунке самого автора от осьминога имеет шиш да ни шиша.Вот я и полагаю, что изображать стоит что-то в целом аналогичное, но слабо напоминающее реальный прообраз. У самого, к сожалению, сколько ни брался, дальше набросков дело не шло. А вообще голову ломать на эту тему интересно.

13 May, 2010 - 16:32
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Uncle Fester, интересно, как совпали наши мысли! Я тоже часто думал над тем, что голова Ктулху осьминогоподобна, но не аналогична осьминогу. Вообще, какой смысл древнему инопланетному богу иметь голову по образу и подобию земных существ? Разве что это головоногие моллюски сделаны по его образу и подобию, но об этом нигде не говорится. То же самое касается Шуб-Ниггурат, имеющего козлиные ноги. Можно найти и другие примеры. Всё это подобно, но не аналогично.

13 May, 2010 - 19:26
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Да-да, эти козлиные ноги из той же бочки. Вообще, все эти "заимствования" отдают скорее средневековой демонологией, нежели авторским пандемониумом Г.Ф.Л.

13 May, 2010 - 19:44
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Таким увидело Гатанотоа моё воображение :

user posted image

13 May, 2010 - 20:49
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Хм… Интересная трактовка. Кстати, сейчас только задумался: там действительно хобот упоминается? Проверить надо; ежели так, то имеет право на жизнь и третья версия насчет "бегемотоподобности", которую я до сих пор иначе, как в порядке бреда не рассматривал. Я о позднехристианском Бегемоте, т. е. демоне-человекослоне, олицетворении чревоугодия, распорядителе сатанинских пиршеств и т. д. Хотя… образ, по-моему, слишком приземленный и антропоморфный, чтобы с него лепить божество Мифов. Учитывая свойства сущности Гатанотоа, достоверным, наверное, вообще нельзя считать ни одно изображение, ибо тот кто его разглядел в подробностях, вряд ли когда уже нарисует… biggrin.gif Я б сказал, что в этом он некоторым образом сродни кэрролловскому Снарку. Тот тоже… хе-хе… непредставим.

13 May, 2010 - 21:27
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Описания есть и такие :
"Я увидел, как из зияющего люка возникло
титаническое чудовище, и я не сомневался в его возможности убить человека
одним своим видом. У меня и сегодня не хватает слов, чтобы описать его. Я
мог бы назвать его гигантом, имеющим щупальца и хобот, полуаморфным,
получешуйчатым, полубугорчатым, с глазами спрута. Ох, все эти слова не
дадут представления об этом отвратительном, адском, нечеловеческом,
внегалактическом, полном ненависти и невыразимо злобном существе,
возникшем из небытия и хаоса вечной ночи."

Тут "титаническое чудовище", где-то вроде ещё видел перевод "гигантское". То есть скорее всего он сравнивался не с животным бегемотом, а с мифическим бегемотом, причём именно в связи с размерами.

13 May, 2010 - 21:40
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Ага, вот это уже как-то более убедительно звучит, чем тот многострадальный перевод из "Локона Медузы". С оригинальным текстом, правда, у меня облом. cry2.gif Издатели "CoC RPG" процитировали только тот фрагмент, где уже о "внегалактическом ужасе" и т. д. А так, вообще, если уж таки-рисовать, то использовать, я думаю, этакое наложение эфемерных образов, чтобы действительно сложно было что-то определенное вычленить.

13 May, 2010 - 21:52
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Как бы вы его нарисовали?
В рассказе "Локон Медузы" Гатанотоа нет. Он присутствует в рассказе "Вне времени".

Я когда смотрю на список древних, меня немного коробит : http://en.wikipedia.org/wiki/Great_Old_One Они все реально присутствуют в Мифах? Хочется узнать о них всех побольше, прочитать произведения с их участием. Кстати, изображений многих из них вообще нет.

13 May, 2010 - 22:02
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

http://www.fantlab.ru/work74736

13 May, 2010 - 22:48
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
В рассказе "Локон Медузы" Гатанотоа нет. Он присутствует в рассказе "Вне времени".

Да я в курсе, чес-слово. biggrin.gif Я имею в виду сборник, в котором рассказ был опубликован. Больше, кстати, нигде не встречал.
Насчет того, как нарисовать… Знал бы — давно бы попробовал. Не думаю, что это категорически невозможно, но описание-то, сами знаете, сугубо размытое, в отличие от большинства случаев, когда Г.Ф.Л. проявил прямо-таки немецкую педантичность. Тут, не побоюсь этого слова, озарение, что ли, какое-то нужно. По крайней мере, ЭТО должно быть пугающим, по возможности нешуточно. Есть же некоторые сочетания образов, элементов и т. п., однозначно вызывающие как минимум ощущение тревоги. Но такое ловится, по крайней мере у меня, на уровне интуиции, а она срабатывает не всегда, а тут случай вообще особый. Впрочем, осенит — шифроваться не буду, а там посмотрим…

14 May, 2010 - 16:17
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Сегодня получил первый том той серии "Некрономикон". Ну что сказать? Качество могло бы быть и лучше. Бумага паршивенькая и переплёт оставляет желать лучшего. Видно, что книга может развалиться при активном чтении. Том толстенный, но количество страниц увеличено искуственно. ИМХО, тот сборник "Хребты безумия" на 1200 стр. гораздо лучше сделан. А цена слишком велика. Не уверен, что буду покупать остальные тома Лавкрафта. Тома с произведениями соратников и последователей буду покупать в любом случае.

15 May, 2010 - 00:41
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Ну, по-моему, все не так уж трагично, могло бы быть и хуже. Зато есть надежда, что в кои-то веки дождались серии, где будут качественными ВСЕ переводы. До сих пор содрогаюсь, вспоминая перевод "Зова Ктулху" в старой серии "Некрономикон" от изд-ва "Гудьял-пресс". wacko.gif
Да, Monster, еще немного насчет Гатанотоа. Размышлял тут давеча и припомнил эпизод с речным богом из "Унесенных призраками" (смотрели, надеюсь?) — еще до того, как того отмыли. Вообще, это проще увидеть, но, грубо говоря. он там движется очень интересно: с одной стороны вроде бы шагает, но, в то же время, как бы перетекает наползающими друг на друга волнами. Вот и Гатанотоа, подумалось, как-то так же мог перемещаться, особенно вспоминая один из переводов.

15 May, 2010 - 07:00
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Гатанотоа я попробую перерисовать.

Интересно, а АСТ кроме сборника Брайана Ламли не планирует ещё печатать автором Мифов? Я бы с удовольствием почитал Рэмси Кэмпбелла. Это вроде ещё один из удачных последователей.

15 May, 2010 - 15:51
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Так они и Ламли-то еще не в полном объеме выпустили (те вещи, что к Мифам относятся, разумеется). Я слыхал, что у него этого добра на два тома. То, что вышло — это рассказы, а второй сборник повести составили. Ну, разумеется, если они издают так же, как на западе. А Кэмпбеллу у нас вообще пока не особенно везет, так, отдельные рассказы в антологиях, и те не по нашей теме. sad.gif
P.S. Гатанотоа у меня тоже вырисовываться начинает, пока смутно правда, но надеюсь добраться хотя бы до стадии оформившегося эскиза.

15 May, 2010 - 17:36
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Меня ещё интересует внешность Цатоггуа. Он описывается как жабообразное существо. При этом чаще его изображают с довольно большими ушами. Где-то встречалось упоминание, что это жабообразное существо с головой подковоноса (летучая мышь). Что скажете об этом?

16 May, 2010 - 20:52
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Никто не может подсказать, где можно найти подобные изображения древних нормального размера?

user posted image

16 May, 2010 - 21:21
KOT Re: Существа Лавкрафта
KOT's picture
Статус: оффлайн

Видимо изображение вот с этого издания:
http://www.rpgnow.com/product_info.php?products_id=65344
возможно, реально найти его где-нить скачать.

17 May, 2010 - 08:12
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Меня ещё интересует внешность Цатоггуа. Он описывается как жабообразное существо. При этом чаще его изображают с довольно большими ушами. Где-то встречалось упоминание, что это жабообразное существо с головой подковоноса (летучая мышь). Что скажете об этом?

Да, вопрос тож любопытный. smile.gif Вчера только обэтом раздумывал, так вот, получается, что по первоначалу упоминается он только в рассказах созданных Г.Ф.Л. в соавторстве с кем-либо, в т. ч. во "Вне времени" и весьма красочно написанном "Кургане". Однако, упоминаемые Вами подробности внешности, детально описываемые, помнится, также в "Семи испытаниях" Смита, в этих произведениях отсутствуют, более того, сама внешность характеризуется, как правило, весьма скупо, зачастую сводясь к прилагательным "бесформенный" и "жабообразный". В целом вопрос в том, чье авторство было первично, хотя что-то подсказывает мне, что все-таки лидируют Г.Ф.Л. и компания. В этом случае я бы довольствовался их описанием, списывая все подробности на избыток воображения последователей.
В "CoC RPG", откуда, кстати, заимствовано приведенное Вами выше изображение Зот-Оммога, Цатоггуа напоминает скорее плод внебрачной связи жабы с кроликом. laugh.gif Впрочем, о неоднозначности оценки тамошних иллюстраций я, кажется уже упоминал.

17 May, 2010 - 15:44
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Цатоггуа по-моему как раз-таки Кларк Эштон Смит придумал. Вот описание в одном из его рассказов :
"Я впервые видел статую Тсатоггуа, но легко узнал его по описаниям, которые не раз слышал. Коренастый и толстопузый, с головой, напоминающей голову, скорее, чудовищной жабы, чем божества, и телом, покрытым каким-то подобием короткого меха, он производил впечатление одновременно и летучей мыши, и ленивца. Выпуклые глаза были наполовину прикрыты сонными веками, а кончик странного языка высовывался изо рта, обрамлённого толстыми губами. Честно говоря, такой бог не был ни миловидным, ни человекоподобным, и не удивительно, что люди перестали ему поклоняться, и только невежественные аборигены до сих пор придерживались древних верований."

И вообще, я считаю, что все Древние бесформенны и многолики. Просто иногда есть некий облик, который они чаще всего приобретают.

Цитата:
  Видимо изображение вот с этого издания: http://www.rpgnow.com/product_info.php?products_id=65344 возможно, реально найти его где-нить скачать.

Чё-то не нашёл бесплатных ссылок. Если кто имеет, то пусть выложит. Буду благодарен.
Кстати, КОТ, как насчёт Лавкрафтовских монстров на страницах Бестиария?

17 May, 2010 - 19:45
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
И вообще, я считаю, что все Древние бесформенны и многолики. Просто иногда есть некий облик, который они чаще всего приобретают.


Логично, особенно если предположить, что сущность Древних распространяется в сферы бытия, недоступные для восприятия человеком. Тогда физический их облик — всего лишь частичная проекция сущности, представленная в нашем материальном мире. (Во, блин, загнул! blink.gif )
А описание Цатоггуа, по-моему, исчерпывающее. Кстати, видел его изображение с двумя парами "рук". С чего бы?..
Да, и насчет Смита: вроде бы возможно, но с изрядной натяжкой. Дело в том, что тот же "Курган" (где о Цатоггуа упоминается вполне определенно) Г.Ф.Л. в соавторстве с Зеалией Бишоп написал в 1930 году, тогда как у Смита на этот год приходится самая первая публикация в прозе. И это при том, что я не могу сказать уверенно, является ли "Курган" первым произведением, в котором так или иначе фигурирует Цатоггуа. Впрочем, не удивлюсь, если эти приятели выдумали его сообща заранее, а потом уже без лишних заморочек впаяли его, каждый в свой опус. Тогда уж точно хрен поймешь, каков он был изначально.

17 May, 2010 - 19:55
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Неплохие изображения статуи Цатоггуа :
http://catalog.chaosium.com/images/RA2936a.gif
http://trekspace.ning.com/photo/tsathoggua…AAlbum%3A490175

С двумя парами рук и я видел. Есть вообще вот такое изображение :
user posted image

Но наиболее соответствует описанию Смита вот это :
user posted image

17 May, 2010 - 20:20
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Но наиболее соответствует описанию Смита вот это

Блин, ну симпатяга же! laugh.gif Ни фига эти аборигены в божествах не смыслят!
А с первым, по-моему, перегруз явный. Что-то из "Охотников за привидениями", извиняюсь, напоминает.

17 May, 2010 - 20:28
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Ещё такой вопрос. В англоязычной Википедии не многовато ли Древних? Как вообще определить, кого относить к Древним, а кого нет?

17 May, 2010 - 20:31
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Да вот пень их разберет, чес-слово! Похоже, каждый замахнувшийся на лавры последователя Г.Ф.Л. считает своим священным долгом выдумать своего персонального Древнего и спасибо, если только одного. Я список просмотрел — многие даже в монстрятнике "CoC RPG" не встречаются, а уж там в свое время постарались всю лавкрафтианскую нечисть собрать. Вот только давно это было — у меня, к примеру, чуть ли не первая редакция книги. А сейчас, поди, в разы количество увеличилось.

Да, статуи занятные. Я тут подумал: наиболее органично Цатоггуа выглядел бы изображенным в манере ацтекских кодексов. Тем более, у него и имя какое-то… аутентичное.

17 May, 2010 - 20:43
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Так вот проблема в том, что последователи активно придумывают своих Древних, а на русский их произведения не переводятся. Поэтому мы и не имеем полного представления о бестиарии Мифов Ктулху.

Цитата:
Я список просмотрел — многие даже в монстрятнике "CoC RPG" не встречаются, а уж там в свое время постарались всю лавкрафтианскую нечисть собрать. Вот только давно это было — у меня, к примеру, чуть ли не первая редакция книги.

Дайте ссылку хоть на какое-нибудь издание.

Меня ещё интересует иеррархия Древних. Йог-Сотот действительно равен Азатоту?

17 May, 2010 - 21:04
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Есть такой вариант иерархии Древних :

user posted image

17 May, 2010 - 21:26
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Да ну! wacko.gif По-моему, ересь. Йог-Сотот, в частности, вряд ли эквивалентен Азатоту потому уже, что он сам из Иных богов (Outer Gods), среди коих Азатот — высший. Да и странно мешать в одной бочке Древних и Иных. А Дагон тут вообще не при делах, ибо, по большому счету, ни разу не бог, а так — крупный авторитет среди глубинных; также непонятно, с какого перепою они Йига так вознесли. Божок-то не абы какой и, по ходу, вообще локальный. Его место, сдается мне, в нижнем трапецоиде. Кстати, третий слева в нижнем ряду — наш знакомый Гатанотоа (по версии CoC RPG), если вдруг не поняли. wink.gif А вот что за клешнястая холера выше-левее него?! Такую не знаю! blink.gif
Насчет ссылки: попробую что-нить накопать, но успеха не гарантирую. У самого эта штука уже давно и получена "из рук в руки", в электронном виде, понятно. Но знающие люди есть на примете, так что надейтесь. wink.gif

18 May, 2010 - 17:39
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Проштудировал список из "Вики". Древние, перечисленные в "CoC RPG" составляют в нем только треть — примерно 22 из 66. Это, правда, при том, что в него не вошли Иные и Старые боги вроде Азатота и Ноденса. Кстати, эти мазурики таки забыли кой-кого, а именно Tulzscha. Зато опять же внесли в списки Дагона и Гидру. Дались они им…

18 May, 2010 - 18:46
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Цитата:
По-моему, ересь. Йог-Сотот, в частности, вряд ли эквивалентен Азатоту потому уже, что он сам из Иных богов (Outer Gods), среди коих Азатот — высший. Да и странно мешать в одной бочке Древних и Иных.

Вот, кстати, хотелось бы ещё разобраться и в классификации богов. Каковы связи между Древними и Иными и т.д.

Цитата:
Дагон тут вообще не при делах, ибо, по большому счету, ни разу не бог, а так — крупный авторитет среди глубинных; также непонятно, с какого перепою они Йига так вознесли. Божок-то не абы какой и, по ходу, вообще локальный.

Ну, Дагон и Йиг, я думаю, относятся к Древним, но в каком ранге не знаю. Вот что пишет автор этой картинки о Дагоне :
"Дагон. Лично я не склонен причислять Дагона к Великим Древним, по крайней мере к первой Их стопени – слишком Он материальный, плотский. Я бы поставил Его в один ряд с Йигом – т. к. они оба являются предводителями народов по Их «образу и подобию» — глубоководными и змеелюдьми. Некоторые считают, что Дагон является аватаром Ктулу, пока сам Ктулу заточён в Р-Льехе."

Цитата:
А вот что за клешнястая холера выше-левее него?! Такую не знаю!

Это Биатис. Интересная тварюка, но вот редкая.

Цитата:
Насчет ссылки: попробую что-нить накопать, но успеха не гарантирую. У самого эта штука уже давно и получена "из рук в руки", в электронном виде, понятно. Но знающие люди есть на примете, так что надейтесь.

А на обменник не можете залить?

18 May, 2010 - 19:29
KOT Re: Существа Лавкрафта
KOT's picture
Статус: оффлайн

Цитата (автор — Monster):
Кстати, КОТ, как насчёт Лавкрафтовских монстров на страницах Бестиария?

Я только ЗА. Но — я с мирами Лавкрафта почти не знаком. Поэтому вся надежда на вас smile.gif Подготовите статьи — будут они на бестиарии, буду только рад и весьма благодарен.

18 May, 2010 - 19:51
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Цитата:
Я только ЗА. Но — я с мирами Лавкрафта почти не знаком. Поэтому вся надежда на вас. Подготовите статьи — будут они на бестиарии, буду только рад и весьма благодарен.

Можно попробовать. Но я тоже пока ещё не очень хорошо разбираюсь. Вот Манвэру вроде специалист в этом. А для этого какой-то отдельный раздел надо создавать или как?

18 May, 2010 - 20:10
KOT Re: Существа Лавкрафта
KOT's picture
Статус: оффлайн

Для этого лучше начинать уже на новом бестиарии — зарегайтесь там, после чего можно начать, создав запись в блоге (потом сконвертирую ее в статью). либо после регистрации добавлю вам статусы авторов — сразу сами сможете добавлять статьи.

п.с. добавил Манвэру статус автора smile.gif

18 May, 2010 - 23:09
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
[А на обменник не можете залить?

Тож вариант. Но должен предупредить, книга на аглицком и бОльшую часть занимает описание системы правил для домашних приключений по миру Мифов. Но бестиарий все ж солидный, с теми самыми оригинальными цитатами.

С местным разделом по лавкрафтианской нечисти тож могу подсобить — все-таки старый ктулхуист. wink.gif

18 May, 2010 - 20:16
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Цитата:
Но должен предупредить, книга на аглицком и бОльшую часть занимает описание системы правил для домашних приключений по миру Мифов. Но бестиарий все ж солидный, с теми самыми оригинальными цитатами.

Ну на русский язык и надеятся не стоит. Если зальёте на обменник, то буду благодарен.

18 May, 2010 - 20:19
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Ага, только сам я в этих делах чайник, так что, возможно, не так уж сразу провернется. Кстати, русский перевод мне тоже обещали, только тормозят, подлецы. dry.gif

18 May, 2010 - 20:22
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Это несложно. Лучше всего сюда загружать : http://ifolder.ru/

18 May, 2010 - 20:44
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Это несложно. Лучше всего сюда загружать : http://ifolder.ru/

Загрузил. Это здесь: http://ifolder.ru/17778880

19 May, 2010 - 16:59
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Uncle Fester, спасибо огромное! То, что надо. wink.gif
Я вот просматриваю бестиарии Мифов Ктулху и замечаю, что кучу существ насоздавал Рэмси Кэмпбелл. Наверное больше всех остальных последователей. И весьма колоритные твари. Всё больше хочется почитать его.

19 May, 2010 - 19:45
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Я вот просматриваю бестиарии Мифов Ктулху и замечаю, что кучу существ насоздавал Рэмси Кэмпбелл. Наверное больше всех остальных последователей. И весьма колоритные твари. Всё больше хочется почитать его.

Ну да. Вот только имеет место беда, о которой я уже упоминал: на русском его даже просто отдельной книгой не издавали, не говоря, тем более, о произведениях, посвященных конкретно Мифам… Я, между прочим, долгое время считал его современником Г.Ф.Л. — каким-нибудь постоянным автором одного из журналов типа легендарного "Weird Tales", а оно вон как оказалось!

19 May, 2010 - 20:59
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Блин, Ламли напечатали, а Кэмпбелла не могут… Что у нас за издательства дурацкие? Всё, что могут — Лавкрафта мусолить по сто раз. Хорошо хоть Эксмо образумилось, и то неизвестно на сколько у них это дело затянется. Сейчас издадут три тома Лавкрафта и затормозят.

19 May, 2010 - 21:18
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Сплюньте!.. Нет, кстати, попытки издания лавкрафтианских произведений помимо "сольного" творчества Г.Ф.Л. предпринимались еще с пиратских изданий времен дикого книгопечатания начала 90-х. Они-то у меня и были первыми. Там, правда, тоже не пошло дальше рассказов, дописанных Дерлеттом, хотя грозились издать и его персональный сборник. Та ж фигня была и с 2-мя из 4-х запланированных томов, кажется, нижегородского "Флокса". Потом была серия "Necronomicon" от "Гудьял-пресса", сдохшая после трех, опять же сольных, томов Лавкрафта и одного — Артура Мейчена (но этот, если не в курсе, скорее предшественник). Да, забыл упомянуть "Обитателей Ада" и "Локон Медузы" в серии "Химеры" изд-ва "Ладъ" — тож начала 90-х. Только там можно найти совместные творения Г.Ф.Л. и других, кроме Дерлетта, авторов. Увы, именно специфичность литературы этого рода, именно лавкрафтианской, и пугала издателей до сих пор. Ведь тот же "Некроскоп" Ламли, не связанный с темой Мифов вышел несколько лет назад. Боялись, видать, что книги окажутся всего лишь "широко популярными в узких кругах". И в чем-то они правы, как это ни печально. sad.gif

19 May, 2010 - 21:51
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Меня вообще немного бесит, какой хоррор у нас печатают. Либо Кинг, либо всякие саги о вампирах. Поднадоело уже это конкретно. Причём те, кто считает себя поклонником хоррора и читают это, зачастую даже не знают, кто такой Лавкрафт!

19 May, 2010 - 22:31
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Ну… что ж поделаешь… Против Кинга я лично ничего не имею, а вампиры… Попса, она, знаете ли, смертна, но неистребима. На нынешнем уровне вкусов общества, по крайней мере.

20 May, 2010 - 03:14
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Однако… Много я пропустил за время отсутствия в Сети.

КОТ, за возможность добавлять статьи — спасибо. На днях попробую залить статью про самую известно тварюгу — Ктулху. Что за лавкрафтовский бестиарий без щупальцемордого?

ПС. Экспертом меня называть довольно-таки опрометчиво… Но разбираюсь довольно-таки прилично. А быть экспертном, не зная английского в совершенстве, нельзя пока что в принципе.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

20 May, 2010 - 17:03
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Манвэру, с возвращением. А никогда вообще не было идеи создать сайт, посвящённый Лавкрафтиане и Мифам Ктулху? С описанием богов, монстров, личностей, мест, событий — ВСЕГО, короче.

21 May, 2010 - 00:35
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Cписок Иных богов : Abhoth, Azathoth, Daoloth, Ghroth, The Hydra, Lesser Outer Gods, The Nameless Mist, Nyarlathotep, Shub-Niggurath, Ubbo-Sathla, Yidhra, Yog-Sothoth.
Что скажете?
Признаюсь честно, я Шуб-Ниггурат всегда считал Древним.

21 May, 2010 - 00:43
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Однако, создать такой сайт — идея для тех, кому делать больше нечего. Времени и труда съест — огого.
Что касательно Иных Богов — причисление в их стан Азатота, Нъярлатхотепа, Йог-Сотота и Шаб-Ниггурат меня всегда удивляло. По мне, так все вышеперечисленные — Древние, а Иные Боги слепы, бесформенны и безымянны.
А что над ними великий идиот Азатот верховодит — так он над всеми верховодит. Что ему остаётся?





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

21 May, 2010 - 07:53
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Как вообще разобраться, кто Иной, а кто Древний? Лавкрафт не разрабатывал их классификацию. Он просто придумывал их и всё. А сейчас народ пытается их систематизировать, причём точки зрения разные.

21 May, 2010 - 14:16
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Истинно так. Честно говоря, пытаться разобраться в тоном устройстве вселенной ГФЛ — занятие бесполезное. При наличии в нашем мире некромантии всё бьыло бы куда проще — отправиться в Провиденс, найти могилу с эпитафией "That is not dead…" и далее по тексту, после чего оживить Говарда и поговорить по душам smile.gif





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

21 May, 2010 - 15:33
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Зачем некромантия? Есть же спиритизм! wink.gif

Прочитал "Ужас в Оукдине" Ламли. Неплохо. Но образ Йиб-Тстла так и остался размытым и непонятным. И эти "безлицые" летающие твари тоже…

21 May, 2010 - 17:20
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Кстати, Ламли причисляет Йог-Сотота к Древним. И Ньярлатхотепа вроде тоже.

22 May, 2010 - 00:03
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Некромантия надёжней.
Кажется, я понял, почему товарищ ГФЛ не описал методику колдунов из "Истории Чарльза Декстера Варда" — боялся, что после смерти его прах будут тревожить семь раз на дню biggrin.gif
"Ужас в Оукдине" хорош, да. Ещё настоятельно рекомендую прочесть "Порчу", "Ужас на ярмарке" и "Рождённого от ветра". Хороши!
Кстати, если по ходу чтения сборника возникнет вопрос, кто такой часто поминаемый Эмери Уэнди-Смит, дам ссылку, где Ламли про него пишет.

Что касается причисления оных к Древним — тут я, пожалуй, соглашусь. Ибо нет причин зачислять их в какую-либо другую "фракцию" божеств.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

22 May, 2010 - 15:59
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Прочитал "Ужас на ярмарке". Не понял только, откуда это у Ктулху появились клешни?! Негоже так коверкать образ Великого. Г.Ф.Л. ведь ясно сказал — КОГТИ.

22 May, 2010 - 20:59
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Не знаю. Может, переводчик, может, автор… У нас вообще слово клешни воспринимают, простите мой дурной клатчский, через задницу — часто употребляя как обозначение чудовищных лап.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

23 May, 2010 - 14:36
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Просматривая мануалы к РПГ по Мифам Ктулху замечаю много неизвестных существ. При этом цитируют там произведения, которые я читал. Возникает вопрос — как это? То ли произведения сокращают, то ли в русском переводе не называют существ своими именами, то ли ещё что-то

23 May, 2010 - 19:59
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Смотрите, какую штуку нашёл : http://www.dracandros.com/Jebgarg/Nidoking/cthuchrono.htm Полная хронология событий Мифов Ктулху. Причём не только по Лавкрафту, а по всем авторам.

23 May, 2010 - 20:54
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Сложно сказать. Тут в каждом случае своя причина может быть. Самое банальное — разработчикам системы нужно было как-то обозвать тварюгу, чтобы заполучить в монстрятник лишнее пугало. Подозреваю, именно так вышло с Dimensional Shambler. Ведь в "Ужасе в музее" эта тварь встречается лишь в виде шкуры и, кроме описания внешнего вида (довольно, кстати, скромного), мы о ней ничего не имеем.
С Byakhee, думаю, немного сложнее. Поскольку само слово у Г.Ф.Л. не встречается, можно предположить, что его ввел кто-то из последователей, а в монстрятнике процитировали "The Festival", как содержащий более точное описание.
А что там, кстати, еще смущает? Я вот с ходу только эту парочку припомнил.

23 May, 2010 - 21:03
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Ну например Yekubian :
"The Yekubians destroyed all intelligent life in the galaxy where they dwelt and sought to extend their influence throughout the universe. As part of their grand scheme, they sent out cube-shaped probes that could effect a mind-swap with any intelligent creature who found one. In this way, Yekubian agents could infiltrate the finder's world. One such cube landed on the Earth during the reign of the Great Race of Yith. When several of its members were taken over, the Yithians realized the danger of the cube and sequestered it under heavy guard. Eventually, however, the cube was lost."

В "Тени из безвременья" я такого не припоминаю. Может просто забыл или невнимательно читал.

23 May, 2010 - 21:53
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Ничего себе кто-то в "Споре" поработал : http://fc09.deviantart.net/fs47/f/2009/198…uidtentacle.png smile.gif
Некоторых не узнать, но некоторые твари очень даже узнаваемы.

23 May, 2010 - 22:16
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Йекубианцы — это не ГФЛовское. ЕМНИП, их изобрёл Рэмси Кэпбэл, хотя я могу и ошибаться.
Хронология — кул!!! Кинул в закладки, пожалуй, на досуге займусь переводом.
Касательно Спор — большинствоне узнал. Сразу бросается в глаза Ктулху и его родня, потом Чогнар Фогн, Глубоководные, йитианец, Старец, Дагон и Ми-Го. Кажется, ещё Нърлатхотеп, но не уверен, действительно ли это он. Остальных не опознал.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

24 May, 2010 - 14:59
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Ну например Yekubian

А… Это уже не из моей книги правил. Тож первый раз про такую хрень слышу.

24 May, 2010 - 15:16
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Ничего себе кто-то в "Споре" поработал

Эх, облом… Не, понятно, что там вариаций на эту тему — на целый ж/д состав, но где-то там и мой йитианец обитает, а шанс есть всегда. Но нет, не запечатлели. А вообще — если не узнать, то догадаться о многих можно. Идентифицировал Ктулху, Дагона, Глубинных, Ми-Го, Ночного призрака, Предтечу (их обычно Великими Древними называют), Чогнар Фогна, Отродье Шаб-Ниггурат, Ньярлатхотепа в ипостаси Кровавого Языка, Шоггота, Йитианца, понятное дело, Лунную тварь и не очень внятные подобия Гуга и Ран-Тегота. Кто больше? wink.gif

24 May, 2010 - 16:29
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Когда пишут о йекубианцах, то ссылаются на произведения Лавкрафта.

Касательно картинки из Споры. Я тоже узнал тех же, что и Uncle Fester. На самом переднем плане вроде гончие Тиндала. Точно там есть гули и гасты, только различить их сложно. Шантак ещё наверное есть, только непонятно, почему у него много глаз. Один из червей наверное дхол. Тварь слева от Дагона не Итаква часом? А справа от Ктулху возможно Цатоггуа. Меня больше всего интересуют эти здоровенные штуки на заднем плане. Намёк на Азатота и Йог-Сотота что ли?

24 May, 2010 - 19:33
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Вот вам, собратья, как обещал — Гатанотоа от Дядюшки Фестера, не прошло и полгода. Вариант тоже спорный, не отрицаю. Короче, если что, сильно не бейте — нарисовал как смог. biggrin.gif




24 May, 2010 - 19:33
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Тварь слева от Дагона не Итаква часом?

Хм… Определенно, конечно, не скажешь, но ноги у ЭТОГО точно перепончатые.
Ага, и шантак — определенно шантак, у него морда натурально лошадиная, то есть лошадиная морда из набора ртов Spore. Мне, правда, с некоторых пор думается, что она должна напоминать скорее конский череп… С круглыми выпученными черными глазищами!

24 May, 2010 - 19:38
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Хороший Гатанотоа получился. wink.gif

Вышел третий том серии "Некрономикон. Мифы Говарда Лавкрафта" : http://www.ozon.ru/context/detail/id/5163646/
Я так смотрю, не получилось полного собрания сочинений. Хотя возможно произведения, написанные в соавторстве, будут печататься в следующем томе.

24 May, 2010 - 20:08
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Так это скорее всего. То, что до сих пор именовали полным собранием сочинений, подразумевало, как правило только "сольные" произведения. Хотя действительно полное собрание должно включать ту хренову тучу писем, что Г.Ф.Л. успел написать за свою жизнь. И я бы по крайней мере с избранными эпистолами ознакомился с непередаваемым интересом, ибо, сдается мне, как раз там можно найти объяснения многому, что осталось неясным в художественных произведениях…
…Ну, точно. Прошерстил сейчас содержание — вот на этом большинство изданий и сдыхало. Так что скрещиваем пальцы, сжимаем кулаки и тихо-тихо, чтоб не спугнуть, дожидаемся четвертого тома. tongue.gif А пока третий полистать можно. Переводы, похоже, действительно, если не новые, то, по крайней мере приличные.
И еще: если интересно, в июньском номере "Мира Фантастики" опубликован обзор экранизаций произведений нашего Великого и Ужасного. Рекомендую хотя б для общего ознакомления, хотя, увы, большинство из них, экранизаций, то бишь, мягко говоря, не блещут. На сайте у них, к сожалению, пока не появилось, а то бы ссылку дал.

24 May, 2010 - 20:22
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Да, удивительно, что до сих пор нет нормальных экранизаций Лавкрафта. Дель Торо ведь собирается снимать "Хребты Безумия", но это вроде не скоро будет… Это бы я посмотрел.

24 May, 2010 - 20:59
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Облом, в этих томах есть рассказы, написанные в соавторстве. Например, "Врата Серебряного Ключа". А "Тварь на пороге" вроде вообще Дерлет дописывал, если я ничего не путаю.

24 May, 2010 - 21:02
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Дель Торо ведь собирается снимать "Хребты Безумия"

Мнэээ… А Вы, извиняюсь, не ошибаетесь? Дело в том, что как раз дель Торо уже снял фильм под названием "Хребет Дьявола", оказавшийся, увы, всего лишь неплохой историей с привидением, чем-то сродни его же "Лабиринту Фавна" (хотя вот уж что точно отдает Лавкрафтом, особенно вспоминая его юношеские увлечения античной культурой и мифологией!).

24 May, 2010 - 21:22
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Облом, в этих томах есть рассказы, написанные в соавторстве. Например, "Врата Серебряного Ключа". А "Тварь на пороге" вроде вообще Дерлет дописывал, если я ничего не путаю.

Тут тоже не все однозначно. "Врата…" действительно написаны совместно с Э. Хоффман Прайс, однако в данном случае размещены рядом со стопроцентно "сольным" собственно "Серебряным ключом" видимо для того, чтобы не разделять эти произведения, логически тесно связанные между собой. Ну а "Тварь у порога" таки создавалась без постороннего участия.

24 May, 2010 - 21:29
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Насчёт Дель Торо я не ошибаюсь.

"Кроме этого, уже несколько лет в связи с именем Дель Торо ходят слухи об экранизации книги Говарда Филипса Лавкрафта «Хребты безумия», но в разговоре режиссер «Блэйда 2» их не подтвердил: «Universal приобрела права и на какое-то время о проекте забыли. Я даже приложил руку к созданию кое-каких макетов, к дизайну, но дальше будет видно. Это дорогой фильм с рейтингом R и он плохо заканчивается. Но будь у меня воля выбирать, я бы прямо сейчас взялся за этот фильм». Режиссер признался, что получил в свое время печальный опыт провала нескольких проектов, поэтому сейчас предпочитает иметь в запасе 4—5 интересующих его фильмов, один из которых обязательно будет снят."

http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/630644/

Мне кажется, это будет потрясная вещь.

24 May, 2010 - 21:46
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

О как!.. Ну тогда это действительно интересно. Тем более, вспоминая тот же "Лабиринт Фавна" можно быть уверенным, что не подкачают ни атмосфера ни видеоряд. Этот сможет!

24 May, 2010 - 21:53
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

А что можете сказать о расе чо-чо? Толком ничего не понятно.

Великая раса Йит против летающего полипа :

user posted image

24 May, 2010 - 21:57
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
А что можете сказать о расе чо-чо? Толком ничего не понятно.

Да я тоже ничего определенного сказать не могу. У мэтра они как-то вскользь упоминаются, хотя и с эпитетом "ужасный". Насколько можно судить, биологически это, определенно, вполне обычные люди, нацменьшинство, так сказать, кажется откуда-то с Тибета. Чуть ли не из окрестностей плато Ленг. Видимо, слабоцивилизованы, зато весьма основательно заморочены на культах Древних. Это все на правах частного мнения. А что, кстати, о них в "CoC RPG" говорится? Статья там точно есть.

24 May, 2010 - 22:04
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

ОМГ! Гатанотоа велик, однако. Хоть в камень, к счастью, не обращает, но эффект примерно такой же, что и от того отражения из рассказа.
Чо-чо — это либо люди, либо какие-то антропоиды навроде снежного человека. С остальным, написанным Дядей Фестером, согласен.
ПС. Пойду повнимательнее рассмотрю споровских монстров…





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

25 May, 2010 - 13:35
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Uncle Fester, а других Древних вы не рисовали?

25 May, 2010 - 21:51
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Насчет Чо-Чо. Попыхтел немного над статьей из монстрятника. Перевод достаточно вольный, ибо, как уже говорил, с аглицким у меня весьма средне. Однако, общий смысл понятен. Итак…

"Чо-Чо, низшая раса слуг.
(Цитата) "Нас атаковала орда низеньких людей, чей рост не превышал четырех футов, с необычно маленькими глазками, глубоко посаженными в глазницы уродливых безволосых голов. Нападавшие обрушились на отряд и перебили людей и животных своими широкими мечами прежде, чем наши люди смогли выхватить оружие."(Конец цитаты) Август Дерлет и Марк Шорер "Логово звездного отродья"

Проклятое плоскогорье Цанг в Тибете возникло как одно из вторжений ужасного Ленга в наше пространство — время. Здесь и в ряде других близлежащих регионов обитают племена Чо-Чо.
В начале времен Чогнар Фогн сотворил расу существ, Мири Нигри, чтобы те служили ему. Мири были карликами, перекроенными из тел примитивных амфибий.
Чо-Чо ведут начало от людей, смешавших свою кровь с кровью ужасных Мири, сформировав злобную гибридную расу. Ее потомки внешне подобны людям и ныне различаются и размерами и одеянием, но проклятие Мири обрекает разум всех Чо-Чо, полубезумных с рождения, на стремительное разрушение в ужасных церемониях и ритуалах.
Разные племена Чо-Чо поклоняются, помимо Чогнар Фогна, различным иным Великим Древним. Жрец или служитель Чо-Чо знает не менее трех заклинаний, обычно включающих формулу контакта с божеством и Voorish Sign (хрен знает, что это такое! — Д.Ф.)."
Ну, вот так вот примерно. Кое-какие выводы я, стало быть, правильно сделал. tongue.gif

25 May, 2010 - 21:55
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Uncle Fester, а других Древних вы не рисовали?

Нет, всерьез никогда не брался, хотя тема архизанятная. Больше всех работал над образом Ктулху, разумеется, причем за основу пытался брать рисунки самого Г.Ф.Л., но это только на уровне набросков. Я сейчас в принципе года два вообще не рисую — не до того было. Этот Гатанотоа — это, можно сказать, на скорую руку, просто к окончательному варианту не сразу пришел. А так я в карандашной технике давно не работаю, грязная она. Только вот если что-то по-быстрому начеркать нужно.
Но мысли, надо сказать, сейчас зашевелились. Возникли идейки насчет Йига в частности, да и засоню р"льехского надо до ума таки довести. Может и Гатанотоа в цвет переведу. Вобщем, сейчас главное — до отпуска дожить. biggrin.gif

25 May, 2010 - 22:11
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

А своих Древних не придумывали? wink.gif

25 May, 2010 - 22:28
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Monster, хоть вопрос и не ко мне — я придумывал smile.gif
Uncle Fester, а чем вы собираетесь Гатанотоа красить? И каким, кстати, по цвету вы его видите?





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

26 May, 2010 - 14:12
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Так. Отвечаю в порядке поступления вопросов. Своих Древних, нет, не придумывал. Как-то даже в голову не приходило что-то добавить к тому что есть. Однако, пара-тройка образов, способных вписаться во вселенную Мифов у меня имеется, хотя родились совершенно независимо. Правда до законченного варианта руки опять-таки не дошли. Может на досуге набросаю вот так же, карандашиком…
Насчет Гатанотоа… Пока не задумывался, но это с одной стороны, по-моему, должно быть достаточно увесисто, с другой — некоторым образом ассоциироваться с океаном, корни-то у него, в некотором роде, полинезийские. Я и во внешности эту связь пытался передать, через щупальца в частности. Вообще формат надо, конечно, взять поболее, а то на А4 он у меня еле разместился.

26 May, 2010 - 16:24
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

По-моему у тех, кто увлекается Мифами Ктулху, образы своих древних сами собой возникают в голове. smile.gif

Uncle Fester, мне кажется, что изображения Древних лучше всего выглядят именно в чёрно-белом варианте.

26 May, 2010 - 19:20
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Uncle Fester, мне кажется, что изображения Древних лучше всего выглядят именно в чёрно-белом варианте.

Возможно, но все же это не повод отказываться от цвета совсем. Все зависит от того, какую гамму выбрать. В конце концов, существует техника, в которой используются только черная и белая краски.

26 May, 2010 - 20:17
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Uncle Fester, я никоим образом не пытаюсь навязать вам своё мнение. Это всего лишь ИМХО. Возможно у вас в цвете получится ещё лучше. Просто я сам умею рисовать только простым карандашом, и то паршивенько. huh.gif

26 May, 2010 - 20:35
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Uncle Fester, я никоим образом не пытаюсь навязать вам своё мнение. Это всего лишь ИМХО. Возможно у вас в цвете получится ещё лучше. Просто я сам умею рисовать только простым карандашом, и то паршивенько. huh.gif

Да все в порядке. Кстати, обратите внимание на работы Майкла Уэлана с обложек последнего издания Г.Ф.Л. Это примерно то, о чем я говорю. А многоцветия в данном случае действительно не требуется. И уж точно черно-белыми должны быть простые иллюстрации (не "портреты" Древних, хотя это часто совмещается). Я, кстати, с некоторых пор положил глаз на "Поиск… Кадата", но тут задачка посложнее, чем упомянутые "портреты"…

27 May, 2010 - 03:30
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Я тут подумал, цикл "Гиперборея" Кларка Эштона Смита полностью относится к Мифам Ктулху или он только частично перекликается с ними? Какие вообще его произведения относятся к Мифам?

27 May, 2010 - 19:46
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Вот это вопрос, для меня действительно сложный по причине минимального знакомства с его творчеством. Хотя общие тенденции, в принципе, понятны. Небезызвестная энциклопедия фантастики "Кто есть кто" характеризует Смита как экспериментатора в сфере создания фантастических миров, с одной стороны оригинальных, с другой же — в значительной мере связанных с реальными системами мифов в земных культурах. "Гиперборея" упоминается там именно в таком контексте наряду с другими циклами, такими как "Зотик", "Ксикарф" и "Посейдонис". В то же время "Мир Фантастики" в недавнем обзоре книг, посвященных Марсу, причислил, например, его марсианский цикл к вещам, близким к лавкрафтиане если не по букве, то по духу. Так что, могу предположить, что это можно отнести и к "Гиперборее". А вообще мне известно наверняка только о "Семи испытаниях", хотя это наверняка не единственное произведение Смита, напрямую связанное с лавкрафтианскими Мифами.

27 May, 2010 - 21:05
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Так вот в том то и дело, что многих существ, фигурирующих в "Гиперборее" (и в "Марсе" кстати тоже), относят к Древним. Так вот насколько правомочно относить их к Древним? Ну ладно Цатоггуа — с этим понятно. Но как насчёт остальных? Опять возникает этот вопрос — кто есть Древний, а кто нет? И вновь вспоминается длинный список из Википедии.

27 May, 2010 - 21:28
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Кстати говоря, в пресловутом CoC RPG процитированы еще два произведения, непосредственно входящих во вселенную мифов — "Treader of the Dust" и "Ubbo-Sathla", причем в обоих случаях Смит, похоже, выступает как создатель новых божеств Мифов. В первом случае это Древний Квакиль Уттаус, в другом — Иной Уббо-Сатла.
Вообще, полагаю, что относить к Мифам стоит лишь те вещи, в которых присутствует недвусмысленное на то указание, соответственно и Древних "признавать" по тому же принципу. В пртивном случае отголоски Мифов можно было бы без особого труда усмотреть хоть бы, например, и в творчестве Святослава Логинова: чем, хотя бы, не Древний тот же Ёроол-Гуй? Или Кюлькас?.. biggrin.gif

27 May, 2010 - 21:39
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

"Уббо-Сатла" я читал. Вот там всё очень серьёзно. Реально попахивает Мифами. Уббо-Сатла выступает в роли творца жизни на Земле. Он был на ней ещё до пришествия Ктулху и Цатоггуа. Из его тела возникли первые живые существа.

27 May, 2010 - 21:43
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Да, я слышал об этом. Тоже хотелось бы ознакомиться — как-никак затронут один из базовых вопросов моей родной биологии. biggrin.gif Гляньте, кстати, на мой предыдущий пост, я там пару соображений добавил.

27 May, 2010 - 21:49
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

В интернете есть «Уббо-Сатла», можете ознакомиться.

Uncle Fester, дык с вами значит дважды коллеги. Я студент-биолог. wink.gif

27 May, 2010 - 22:04
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Uncle Fester, дык с вами значит дважды коллеги. Я студент-биолог.В� wink.gif

Выходит, что так. Хотя меня теперь если биологом, то только отставным можно назвать. Выучился, конечно, а вот дальше не задалось… Зато в творчестве весьма способствует — отчасти заменяет курс анатомии для художника и вообще. biggrin.gif
Хочу, между делом, обратить внимание на один сайт. Полно всякой Мифо-творческой апокрифятины и прочей веселой ереси, в т. ч. не самая плохая галерея. Но предупреждаю, сильно лучше не увлекаться и комментарии завсегдатаев не читать. Короче, как только в ушах забулькает, бегите оттуда нафиг — это у Вас мозги закипают! laugh.gif Вот: http://haostemple.org

28 May, 2010 - 03:22
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

О-о-о, какой знакомый сайтик! Я с нм уже давно знаком и периодически посещаю. Серьёзное восприятие ктулхуизма, как религии, меня, конечно, убивает… Но пообщаться можно.
ПС. Я там (и на многих других сайтах) известен под ником Лаларту.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

28 May, 2010 - 14:05
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Сайт этот тоже посещал. Имеются описания малоизвестных Древних на русском — это ценно. Хотел даже там на форуме зарегится для обсуждения ктулхианского бестиария, но когда увидел там размышления людей о том, какие Древние реальные, а какие выдуманные, то как-то передумал. Здесь мне уютнее и народ адекватный. smile.gif

28 May, 2010 - 14:49
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Ну и славно. smile.gif А я, ребят, вот по какому вопросу мнениями интересуюсь. Рассказ "Натурщик Пикмена" вам, конечно, известен (я предпочитаю именно "натурщика", а не "модель" и, тем более, не"фотомодель", прости Господи). Так вот, с самого первого прочтения я был уверен, что в финале речь идет о некоем особом существе, отличном от рядовых упырей (гулей), фигурирующих в описаниях картин Пикмена. Однако, по прошествии времени убедился, что мнение большинства с моим, похоже, не совпадает, и массы склонны видеть в этом монстре именно гуля, по причине чего не напрягаясь малюют оным копыта в двух случаях из трех. Неясно, между тем, вот что: во-первых, почему рассказчик отдельно и особо останавливается на описании именно этой картины (замечу, окончательно добившую его фотографию на тот момент он еще не видит — она свернута трубкой), если он уже насмотрелся на упырей по самое "не хочу"? Во-вторых, как существо, габаритами вполне соразмерное с человеком может грызть человеческую голову как леденец? Не великовата ли? Причем это не косяк конкретного перевода, это сравнение прослеживаетсяч в разных вариантах. Ну и в-третьих, как, извините, упырячьи подменыши, имея копыта на ногах, могли успешно социализироваться в человеческом обществе (а картины с таким сюжетом упоминаются)? Особенно во времена, недалеко ушедшие от салемских событий и деятельности Коттона Мэзера.
Какое-то время я полагал, что на картине был изображен гаст — собственно копыта на эту мысль и навели. Однако там же упоминаются такие черты лица, как, например, нос, коих гасты, помнится, лишены. А тут еще такой вот образчик творчества Г. Ф. Л. обнаружил (см. ниже).
Теперь вот вообще ни в чем не уверен. Что вы, интересно мне, об этом скажете?




28 May, 2010 - 16:32
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Ну, я полагаю, что эту картину рассказчик выделил, поскольку она даже среди пикмэнских шедевров выделялась по мастерству исполнения. Что касается того, как тварь "сосал голову как леденец" — не знаю… Лично мне всегда представлял, что грызётся просто затылок, а сравнение с леденцом — чтобы передать общее настроение твари. Типа, мне ваша башка — что вам леденец.
А что касательно подменышей — подозреваю, что копыта появлялись далеко-о-о не сразу — точно так же, как и собачьи морды. Будь новорожденные упыри в точности похожи на родителей, подкидышей бы сразу подвергали аутодафе)))
Образчик видел. Честно говоря, удивил только хвост — в описаниях он не упоминался.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

29 May, 2010 - 09:56
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Манвэру):
А что касательно подменышей — подозреваю, что копыта появлялись далеко-о-о не сразу — точно так же, как и собачьи морды. Будь новорожденные упыри в точности похожи на родителей, подкидышей бы сразу подвергали аутодафе)))

Хм… Мысль интересная. Странно только, что в том же "Кадате" о копытах ни слова. А о размерах твари, по-моему, все же достаточно определенно говорится. В последнем издании: "…нечто колоссальных размеров и кощунственного облика…" Разве что среди упырей тож свои авторитеты вырастают, навроде Папы Дагона. biggrin.gif

29 May, 2010 - 10:52
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

О наличии у гулей хвоста говорится в "Поисках Кадата". Касательно размеров — гули вроде примерно с человека размером. По крайней мере Картер смог притвориться одним из них.

Манвэру, а что вы можете сказать касательно вопроса о произведениях и существах Кларка Эштона Смита, который был поднят чуть выше?

29 May, 2010 - 13:06
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Нельзя тут сказать ничего определённого. У Смита слишком нетривиальные зверюги, чтобы утверждать что-то конкретное.
Валтум, которого в Википедии причисляли к Древним, пользовался космическим кораблём, что для Древнего нонсенс.
Обитатель Бездны из одноимённого рассказа, ИМХО, вообще зверь, а не что-то разумное.
Рлим Шайкорта порешил обычный смертный, что также ставит под сомнение его причастность к Древним.
Царь упырей из Зуль-бха-Сейра (забыл, как его зовут) тоже на Древнего тянет, ИМХО, как-то слабо. Хотя у этого больше шансов, чем у вышеперечисленных.
Ниот Корфай вообще умер своей смертью, а потом и вовсе слился с человеком, образовав какую-то гибридную химеру. Впрочем, его в Википедии к Древним почему-то не причислили.
Про Квачил Уттауса вообще сказать ничего не могу, т.к. на русском ничего не нашёл (развечто в пресловутом сборнике есть).
Про Уббо-Сатлу вообще говорить сложно.
Кто там ещё был?..





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

29 May, 2010 - 16:09
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Hziulquoigmnzhah ещё, дядя Цатоггуа. smile.gif Но он тоже как-то не произвёл впечатления Древнего.

29 May, 2010 - 20:23
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Манвэру):
Про Квачил Уттауса вообще сказать ничего не могу, т.к. на русском ничего не нашёл.

Вообще он фигурирует в произведении "Treader of the Dust", как я уже говорил. Рассказ на русский, похоже, не переводился. От себя могу, впрочем, обещать перевод соответствующей статьи из CoC RPG, но эта штука за авторитет, похоже, не канает. Та же Уббо-Сатла причислена там к Иным Богам, что, учитывая ее земное происхождение, выглядит сугубо несостоятельно.
А насчет Куахиль Уттауса лучше вот вам (прочитаем — разберемся): http://www.bibliograph.ru/Biblio/S/Smith_C…hCA-Shidfar.htm
…Прочитал. По-моему, он Древним — сбоку припека фактически, и вообще, не замечал, чтобы оных называли именно демонами, что мы имеем в данном случае. Так или иначе, а никакой явной связи с Мифами в рассказе я не заметил…

29 May, 2010 - 20:47
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

А, ну да, ну да, Хциоулквоигмнзхах, куда ж без него, родимого… Ксти, никто не смог найти подробное описание этого божества?
Про Квачил Уттауса сейчас погляжу… Мда, действительно, на Древнего тоже совсем не тянет.
Ещё Вергама. Его в какую яму отнести? Совершенно трансцендентальная сущность, если вдуматься…





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

30 May, 2010 - 10:50
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Хциоулквоигмнзх фигурирует в рассказе "Дверь на Сатурн". Описание там весьма подробное. Напоминает Цатоггуа, только вывернутого наизнанку. smile.gif Сферическое тело, круглая голова. Очень короткие ноги и очень длинные руки (4 фута), которые он активно использует при передвижении.
В целом создал впечатление просто какого-то животного, за которое его и принял по началу Эйбон. Не показался ни величественным, ни ужасным.

Манвэру, я имею ввиду вообще, относятся ли произведения Смита из цикла Гиперборея к Мифам Ктулху? И могут ли существа из них (необязательно Древние) быть причислены к ктулхианскому бестиарию? А их ведь там много.

30 May, 2010 - 11:44
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Гмм. Полагаю, что Гиперборею и Аверуан причислять надо. К тому же вы сами упомянули Эйбона — одна из ключевых "чёрных книг" Ктулхианы, стоящая в одном ряду с Некрономиконом, принадлежит перу этого гиперборейского чернокнижника.
ПС. Кстати, Монстр, не могли бы вы рассказать об этой личности поподробнее? Меня он всегда очень интересовал, но до "Двери на Сатурн" добраться не получается…





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

30 May, 2010 - 16:25
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

А Аверуан почему? Там я только пару упоминаний Йог-Сотота встретил. А так из существ в основном всякие сатиры да грифоны.

Про книгу Эйбона я знаю. Кстати, неплохо было бы также составить список всех книг, фигурирующих в Мифах Ктулху.

В "Двери на Сатурн" касательно самой личности Эйбона мало информации. Рассказывается о том, что он поклонялся Зотакве (Цатоггуа), котрый выходил с ним на связь и делился с ним всякими тайнами. Культ Зотаквы был запрещён, поэтому за Эйбоном стал охотиться инквизитор Морги (также могущественный колдун и главный жрец некой богини-лосихи Йоунде). Зотаква поведал Эйбону, как сделать из особого металла дверь на Цикранош (Сатурн), которую тот соорудил в своём доме на стене. Затем Зотаква рассказал Эйбону, что Морги готовит его арест. Эйбон выбирает единственный путь спасения — отправится на Цикранош. Зотаква рассказывает ему о существах и богах, которые там обитают и говорит, что и как делать. Эйбон покидает Землю. Морги, явившись в дом Эйбона, обнаруживает волшебную дверь и отправляется за своим врагом. Там они объединяют свои усилия, чтобы выжить на чужой планете. На Цикраноше они переживают множество приключений и в конечном итоге остаются там жить навсегда, поселившись в городе одного из племён, поклоняющегося Цатоггуа и его родственникам.

30 May, 2010 - 19:56
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Аверуан причисляется к мифам по трём причинам.
1. Первую вуы сами назвали — Йог-Сотот.
2. Вторая — перекликание с Гипербореей. Главный герой "Зверя Аверуана", ЕМНИП, вообще потомок пресловутого Эйбона.
3. В рассказе Лавкрафта "Вне времени" (том самом, про Гатанотоа) мельком упоминался Аверуан и один из его замков, где обнаружили какие-то тела (точно уже не помню, потом приведу цитату). Замок этот, насколько я помню, фигурировал в произведении Смита "Конец рассказа".





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

31 May, 2010 - 10:26
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Я тут подумал касательно богов в произведениях Смита и вопроса причисления богов к Древним (это касается и списка из Википедии). Возможно иногда в произведениях мы наблюдаем смешение пантеонов. Т.е. когда в произведениях, относящихся к Мифам Ктулху, упоминаются боги, не имеющие отношения к пантеону Древних. Т.е. просто другие боги, в которых верили люди. Это хорошо видно в той же "Гиперборее" (например некая богиня-лосиха Йоунде). А некотрые люди не могут отличить ктулхианских богов от каких-то левых и суют их в состав Древних. Сами же знаете, как составляется Википедия, любой может написать, что угодно.

1 June, 2010 - 20:20
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Ну да, по-моему это очевидно. А в CoC RPG их включили в целом по тому же принципу, что и Dimensional Shambler"а — до кучи. biggrin.gif Я уже упоминал произведения С. Логинова: прочтите, если не знакомы, "Многорукого бога Далайна". Чувствуете — название? wink.gif Там ни тебе Йог-Сотота ни Книги Эйбона, а все ж легко принять за хроники времен бодрствования этакого локального Древнего. А есть еще весьма лавкрафтианские рассказы А. Лазарчука, тож фактически к Мифам — ни сном ни духом. Но для профана-то — все подряд "Ктулху фхтагн!" biggrin.gif И это я только наших вспомнил, при том, что в отечественной литературе жанр ужасов и, также, фэнтези зна-ачительно моложе, чем на западе. А уж там-то

2 June, 2010 - 03:36
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Интересный комментарий на Озоне по поводу новой серии "Некрономикон" :
"У второй книги ПСС Лавкрафта ровно те же самые плюсы и минусы что и у первой-хорошее оформление и полное отсутствие ранее не публиковавшихся и хоть сколько-то редких у нас произведений.
Многие, конечно могут подумать следующим образом: «А смысл беспокоится о не публиковавшихся вещах, вон еще пять томов соавторов и учеников впереди!». Но здесь все не так просто-в 2001 году издательство «Гудьял-Пресс» тоже издало 3 тома произведений «чистого» Лафкрафта и планировало издать еще 2: «Лампа Аль-Хазреда» (Лавкрафт в соавторстве с Дерлетом) и «Крадущийся Хаос» (условно «дописанный» Лавкрафт). Но из-за плохих продаж первых трех книг, ни «Лампу», ни «Хаос» так и не издали. А что если нас ждет повторение ситуации 2001 года и первые три тома ПСС Лавкрафта от «Эксмо» провалятся в продаже? В 2001 году изданий ГФЛ было значительно меньше чем сейчас, но они были, а издательства вместо того чтобы сразу переводить и издавать не публиковавшиеся у нас произведения занимались также как и сейчас, занимаются переизданием, что вполне могло сказаться на продажах, так как покупать одну и туже книгу, только в разной обложке будет далеко не каждый…
Но я все-таки проявлю оптимизм и буду, надеется, что книги окупятся, а «Эксмо» выпустит обещанные 5 томов «продолжателей дела» Творца. А «Хребты Безумия» читать как и первый том закоренелым фанатам и только начинающим свой путь в мире Великих Старых."

2 June, 2010 - 19:24
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Интересные мысли. Пожалуй, соглашусь — действительно, переиздают и переиздают…
Кстати, ваши мысли — кто ответил Рэндольфу Картеру в рассказе "Показания Рэндольфа Картера"?





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

3 June, 2010 - 17:54
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Я об этом тоже думал. Действительно интересно. Какие вообще могут быть варианты?

3 June, 2010 - 20:57
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Возможно, там какое-то наследие Древних. В частности — потомство. Хотя это сомнительно, ибо откуда тогда им знать английский язык?
Хотя вообще, если вдуматься, лучше особо не заморачиваться. А то вдруг угадаешь? А как сказал Уоррен, "кто об этом знает, тот уже не жилец".





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

4 June, 2010 - 09:50
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Мне тут мысль пришла — банальная до неприличия… А может это его товарищ так злобно прикололся? laugh.gif Ага, и не засветился потом. Самое материалистическое объяснение, по- моему. Хотя, возможно, я что-то упускаю, текста-то под рукой нет.
А вообще — интересный факт биографии Картера. По логике после такого признания годик-другой психушки ему, пожалуй, был гарантирован. Не помню, где-нибудь что-то подобное отражено?

4 June, 2010 - 16:20
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Надо будет "Серебряный ключ" перечитать, там вроде бы наиболее полно биография Картера в этом мире отражена…
А насчёт того, что это Уоррен прикололся — сумлеваюсь я, что он сумел ТАК СИЛЬНО изменить голос.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

4 June, 2010 - 16:23
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Да не, это я сам в порядке стеба версию выдвинул. А так — действительно, однозначно не скажешь. Из оригинального бестиария в таких подвигах сложно кого-либо заподозрить. Разве что имела место какая-нить уникальная погань типа той, из "Заброшенного дома".

4 June, 2010 - 16:28
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Хмм. Это где в падвале жило что-то газообразное и где люди помирали?





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

4 June, 2010 - 16:32
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Ну да. Напомню, что газообразной была только одна ипостась этой гадины. А более овеществленную герой созерцал после непродолжительных, но увлекательных раскопок. Не целиком правда — дальше копать не рискнул.

4 June, 2010 - 16:36
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Хмм, надо будет рассказ перечитать — не помню уже ничего.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

4 June, 2010 - 16:41
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Ну, строго говоря, формально этот рассказ к Мифам отнести как бы сложно. Но вот гадина, как мне показалось, одним боком своей сущности имела достаточное сродство к человеческой психике, чтобы отмочить подобный фокус. Я не утверждаю, что в подземелье была такая же, но что-то тождественное по структуре разума, и вообще не рядовое явление даже для вселенной Мифов.

4 June, 2010 - 16:47
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Перечитал. Мда, вполне возможно, что там было что-то наподобие. Правда, перечитав, задался вопросом — как оно целиком выглядело и какого было размера?





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

5 June, 2010 - 09:13
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Полагаю, что-то достаточно идентифицируемое и отождествляемое, если уж герой опознал локоть в том, что откопал. А вот размер… Тут даже по пропорциям наверняка не скажешь, потому как ХЗ, какие они — его пропорции…

5 June, 2010 - 10:33
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Пользуясь отпуском, рылся давеча в личной библиотеке — искал рассказы К. Э. Смита в изданиях времен дикого книгопечатания первой половины 90-х. Нижегородские антологии "Фата-Моргана" разочаровали, показав, что Смитов в литературе много, а вот К. Э. — один. Зато откопал его "Обитателя бездны" в весьма средненькой антологии "Граф Магнус" (до кучи с тремя рассказами Г. Ф. Л. — в омерзительных переводах!!! wacko.gif). Хм! Те, кто отождествляет марсианский цикл со вселенной Мифов, похоже, правы десять раз! Бяка из рассказика на лавры Древнего, может, и не тянет, но право быть последним представителем какой-нибудь гнуснопакостной лавкрафтианской расы заслужила, по-моему, в полной мере. Да и сам рассказ — по-лавкрафтовски, конечно, не вставляет, но в своем роде вполне способен впечатлить. Мда…

9 June, 2010 - 21:13
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Кстати, означенное произведение "Граф Магнус", давшее название антологии, в своё время упоминал как осоьо выдающееся Лавкрафт в знаменитом эссе (которое "Сверхъестественный ужас в литературе").
Кстати, там же упоминалась обширная поэма Смита под названием "Приверженец гашиша". Никто не знает, она на русский переводилась?
А "Обитатель Бездны" могуч, да. Интересно, сколько ещё всякой пакости таится в недрах смитовского Марса…





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

10 June, 2010 - 09:44
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Манвэру):
Кстати, означенное произведение "Граф Магнус", давшее название антологии, в своё время упоминал как осоьо выдающееся Лавкрафт в знаменитом эссе (которое "Сверхъестественный ужас в литературе").

Однако! Надо будет переознакомиться, свежим, так сказать, взглядом окинуть. А то прошлый раз был примерно тогда, когда эта книга вышла (ну, чуть позже…).

10 June, 2010 - 12:45
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Ну да, теперь понятно, откуда примерно растут ноги у "пред-ктулхианского" периода творчества Г.Ф.Л. Если ранний период — античная мифология и лорд Дансейни, то далее, в числе прочиих, и "Граф Магнус". Даже сама манера изложения — чисто повествовательная, столь любимая самим Лавкрафтом.

11 June, 2010 - 09:51
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Uncle Fester, рекомендуете с "Графом" ознакомиться? Стоит он того, или нет?





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

11 June, 2010 - 10:53
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Да это в любом случае много времени не отнимет — рассказ-то небольшой. А вообще, действительно, смахивает на те вещи Г.Ф.Л., где реалии Мифов еще не упоминаются, но сам мистический антураж уже заметно отдалился от традиционной литературной чертовщины. В антологии, кстати, еще один рассказ М. Р. Джеймса представлен — "ПрОклятые руны". Думаю, тоже освежу память.

11 June, 2010 - 11:12
KOT Re: Существа Лавкрафта
KOT's picture
Статус: оффлайн

Внимание!
По какой-то невероятной случайности на сайте оказалось вакантно место автора лучшей статьи про Ктулху.
Предлагайте кандидатуры (кандидатура Лавкрафта не проходит по причине, которую в данной теме приводить будет некорректно smile.gif)

3 August, 2010 - 08:45
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Дочитываю сборник Б.Ламли "Мифы Ктулху". Он действительно неплох. Автор пишет довольно увлекательно. Особенно понравилось произведение "Властелин червей", в основном из-за главного персонажа. Столкнувшийся с древним ужасом он не становится его лёгкой жертвой, как это обычно происходит в произведениях ктулхианы. Он бросает вызов этому злу, ищет способы победить его, находит их, проявляя ум и смекалку, и выходит победителем.

24 August, 2010 - 00:51
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Ну, Титус Кроу вообще довольно неплохой герой. У Ламли про него написано немало, кстати говоря. Могу кинуть ссылки на три романа про Кроу (правда, в отвратительном переводе — с "Ктхултху" и "шогготхами").





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

24 August, 2010 - 09:17
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Ну да, читал, читал. Действительно, неплохая вещь, хотя, как мне показалось, одним боком она весьма близка к более традиционным ужастикам (и не только, вспомним, например, "Историю покойного мистера Элвешема" у Г. Уэллса). Но в целом, на мой взгляд Ламли пишет чуть-чуть вяло, у него я не почувствовал ни лавкрафтовского прессинга, ни живописности, как например у К. Э. Смита.

24 August, 2010 - 20:16
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Ну насчёт Ламли могу сказать, что одни произведения очень понравились, другие нет. Лавкрафтовской атмосферы действительно не хватает, с этим согласен.
Господа, хочу спросить, в каких произведениях фигурируют Шуд-Мьель и хтонианы и переведены ли они на русский?

Заодно хочу вновь отметить, что серия "Некрономикон" ЭКСМО заглохла, неясно только временно или окончательно. Но четвёртый том приходится ждать очень долго. Короче, не оправдывают они наши надежды.

24 August, 2010 - 23:05
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Шудд-М'елл (транскрибирую, опираясь на оригинальное написание) и его отродье довольно-таки подробно описывается в произведении о пресловутом Кроу — "Беспощадная война". Есть перевод на русский, но весьма и весьма отвратный.
Опять же, если интересно, могу кинуть ссылку на почитать об этих самых хтонианцах (правда, не знаю, откуда взялось название — герои Ламли именовали их ктулхами)))).





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

25 August, 2010 - 09:41
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

А чё они их называли ктулхами?
На компе я не читаю. Подожду, может напечатают ещё Ламли.
Сборник дочитал. Рассказ "Порча" вообще не понравился. Ламли по ходу забыл, что пишет Мифы и какая атмосфера этому должна соответствовать. За всё время чтения не было даже маленького намёка на страх.

25 August, 2010 - 23:23
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Сделали имя Спящего Осьминога собирательным и приклепали всем тварям.
А "Порча" слабовата, конечно, но для меня с лихвой окупает конец. Шикарная идея.
Только вот бесит пренебрежение Ламли к Глубоководным, которых он считает глупее людей. Ха! Как будто легко шогготов выращивать, честное слово…





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

26 August, 2010 - 10:12
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

А мне и конец в "Порче" не понравился. Глубоководные — есть глубоководные. Их стихия — море. Какой им резон маскироваться под людей и втихаря растворяться среди них? Их время придёт, когда пробудится Ктулху.
А разве глубоководные выращивали шогготов? Этим вроде старцы промышляли.

26 August, 2010 - 23:36
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Читать матчасть надо, "Тень над Иннсмутом" перечитывать. Там пару раз намекается, что Глубоководные как-то связаны с пресловутыми тварями. Если уж не выращивают, то перевербовали.
Ибо шогготы упоминаются целых два раза.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

27 August, 2010 - 09:31
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Не помню, честное слово. Хотя вот именно сейчас что-то и вспоминается. Быть может, в этом талмуде "Хребты безумия" и "Тень над Инсмутом в сокращении".
В любом случае, создателями шогготов являются старцы. Но, как мы помним, шогготы восстали против своих творцов. А старцы были врагами Ктулху и его прислужников. Следовательно, можно предположить, что шогготы примкнули к альянсу Ктулху, который противостоял старцам. Ну а глубоководные — всем известные прислужники Спящего в Рлайхе.

27 August, 2010 - 23:29
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Тоже может быть…Впрочем, держать таких опасных и строптивых слуг в узде — тоже нелёгкая задачка.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

28 August, 2010 - 09:34
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Да уж, существам примитивнее людей это было бы сложно. Но! Имея над собой покровительство Ктулху (пусть и спящего) справиться с этим не так и сложно. Шогготы конечно крутые перцы и старцам они нехило дали прикурить, но против Ктулху они не попрут… Если у них конечно есть хоть какой-то разум.

29 August, 2010 - 01:07
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Думаю, шогготы всё же не так и слабы… Поскольку — каким иначе образом Старцы свели войну с Древними во главе с Ктулху к паритету и перемирию?! Шогготы-таки страшная сила, иначе Ктулху бы их и Старцев плюнул бы и растёр.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

29 August, 2010 - 10:20
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Вообще интересно разобраться в отношениях между Древними и всякими прочими тварями. Кто с кем и против кого.

Прочитал "Семь испытаний" Смита. Вам не кажется, что его вурмисы слишком похожи на гулей? Они случаем не родственники?
И кто такие Архетипы?

30 August, 2010 - 01:08
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Вообще, они не вурмисы, а вурми, если правильно. А в их родтве с гулями-упырями я что-то сомневаюсь.
Архетипы… Это речь идёт о двух создателях человечества, я правильно понял?





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

30 August, 2010 - 09:23
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

А! "Семь испытаний" я тож прочел, уж месяца полтора назад. Произведение прям-таки хрестоматийное, обязательно к прочтению для всякого настоящего ктулхуиста. Вообще, Смит, подлец, могуч был по-своему. Лавкравтовского ужаса мы у него таки тоже не наблюдаем, зато образно и живописно до безобразия. А "Семь испытаний" — это прям авторский фольклор, ибо в основе — явно популярная фольклорная тема, когда главного героя футболят по цепочке второстепенные: от 1-го ко 2-му, от 2-го к 3-му и т. д., пока последний из них не запустит обратный процесс или не прервет цепочку нафиг, как в данном случае. Я уж не говорю об образах — по каждому хоть картину пиши. Возникла, кстати, такая мысль: запустить, действительно, серию иллюстраций, как для детской книжки с картинками или вот отдельные вещи Терри Пратчета еще выходили, полностью в цвете оформленные. Тут объем, конечно, поскромнее бы вышел, зато какой визуальный ряд!!! Жаль, зараза, условия для творчества сейчас никакие… sad.gif
Я вот, кстати, не уяснил чегой-то (правда в детали вникать не пробовал, может в них-то и суть): чем, блин, Абот (Абхотх, или как там его еще коверкают?) принципиально отличается от Уббо-Сатлы?! Впечатление такое, что автор грешит самоповторением.
Хы, а с палеонтологией-то у Смита нелады между прочим. Он Рафтонтис археоптериксом зовет, а по описанию она гораздо больше на птеродактиля смахивает… biggrin.gif Но это, понятно, мелочи, а вот Абот…
P. S. Вурмисы, между прочим, у меня тоже с гулями как-то не увязываются, скорее уж тех вырожденцев из "Затаившегося ужаса" напоминают, и то слабенько. Это я, разумеется, визуальный образ имею в виду.

30 August, 2010 - 20:38
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

По поводу Смита. Вопрос об отнесении его произведений к Мифам Ктулху уже поднимался. Мне кажется, что проблема заключается отчасти в том, что в его произведениях редко прослеживается связь с произведениями Лавкрафта (упоминание классических Древних, неких важных событий и т.д.). Отсюда и возникают вопросы, а имеют ли его боги и прочие твари вообще отношение к ктулхианскому бестиарию. Или же они сами по себе. Некотрые цепочки прослеживаются, но этого недостаточно. А так зверьё очень колоритное. Лавкрафт как-то тоже не особо использовал тварей Смита. Только Цатоггуа (и то неясно кто его придумал), да книга Эйбона. Отсюда и получается, что вроде как схоже многое, но как-то не совсем вяжется в один цикл произведений. Насчёт лавкрафтовского ужаса. Мне кажется, что наибольшие намёки на него проявляются в марсианскомм цикле.

Uncle Fester, знаете, у меня как раз тоже появилась идея иллюстраций бестиария Смита. Тот же Обитатаель Бездны или Рилим Шойкорт. Прочие твари. Не хватает их хороших картинок. Я сам нормально рисовать не умею, а вот вы вполне могли бы это реализовать. Хорошо помним вашего Гатанотоа. Вообще хорошо было по максимуму проиллюстрировать бестиарий Мифов, с учётом ВСЕХ существ различных авторов. Думаю, КОТ не отказался бы сделать по ним галерейку на сайте.

И чем вам вурми (пусть не вурмисы) гулей не напомнили? Крепкое телосложение, собачьи морды, людоедство, сходный образ жизни. При упоминании выглянувшей из пещеры омерзительной собачьей морды сразу вспомнилась почти аналогичная сцена в "Кадате", когда Картер лез по лестнице, спущенной гулями.

"Хы, а с палеонтологией-то у Смита нелады между прочим. Он Рафтонтис археоптериксом зовет, а по описанию она гораздо больше на птеродактиля смахивает…"
Видно, что палеонтологией Смит интересовался. Часто упоминаются динозавры и прчие доисторические животные. Но Рафтонтис на птеродактился не похожа никоим образом, хотя бы потому что птеродактили не имели перьев. Не заметил противоречий с образом археоптерикса.

Насчёт Архетипов. Сам не понял, кто они такие. К ним Ралибара Вуза отправили люди-змеи. Но они с ним вообще долго не разговаривали и быстро спровадили к Аботу. Да, упоминается, что они прародители человечества и имеют тела шаровидной формы.

31 August, 2010 - 01:01
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Абхот — это уменьшенный вариант Убо-Сатла. Сильно. А может, сам Сатла, только измельчавший.
А Архетипы… Ну вот знаете психологический термин "архетип"? Ну а тут, ИМХО, то же самое, только ожившее. Предтеча человечества.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

31 August, 2010 - 10:23
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Вообще хорошо было по максимуму проиллюстрировать бестиарий Мифов, с учётом ВСЕХ существ различных авторов. Думаю, КОТ не отказался бы сделать по ним галерейку на сайте.


Хорошо-то хорошо… Распыляться на мелкую графику не хочется, вот в чем беда, а основательные вещи делать, говорю, условия не позволяют пока — тупо, стол нужен рабочий. Впрочем, это моя проблема, думаю, разживусь все же скоро. А почеркушки уровня "Гатанотоа" я бы в неделю не по одной мог гнать — без ложной скромности.

"Не заметил противоречий с образом археоптерикса."
Пилообразный клюв — вот что меня смутило. Уж он-то у археоптерикса под это описание никак не подходит. Плюс к этому длинный хвост. Насчет перьев — не помню. Вообще, подозреваю, что мы умудрились разные переводы откопать, ибо я и собачьи морды вурмисов не отразил как-то. А насчет палеонтологии… В моей версии Смит стегозавра среди хищников поминает, так что…

…Ага, уточнил. Точно, нет собачьих морд. А у Рафтонтис еще и хвост ящерицы. Похоже, просто перевод косячный. По крайней мере, Рафтонтис по совокупности этих и других, более мелких деталей, если и археоптерикс, то уж точно не хрестоматийный — из учебника общей биологии. biggrin.gif Впрочем, я и не думал так.

31 August, 2010 - 20:08
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Манвэру):
Абхот — это уменьшенный вариант Убо-Сатла. Сильно. А может, сам Сатла, только измельчавший.

А, типа локального демиурга? Вторая-то версия сомнительна, по-моему. У Уббы, помнится, сразу после битвы с Древними башню повело. а Абот вполне здраво рассуждает. Может быть, конечно, он из детей Саттлы — такой… Автономизировавшийся. Неясно тогда, правда, как его Цаттогуа терпит — он же вроде ктулхианский клеврет.

31 August, 2010 - 20:25
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

И еще — по поводу Смита. Тут, по-моему, вопрос не о связи с лавкрафтовским циклом нужно ставить. Связь — она есть, какая бы ни была. Лавкрафт, в конце концов, неоднократно упоминает, в частности, Гиперборею, хотя и в "предктулхианских" рассказах по большей части. Здесь дело во взгляде автора на элементы Мифа. Если у Лавкрафта это в основном лишь отголоски чего-то невообразимо жуткого и древнего (хотя иной раз и оно само краешком вылезет), то у Смита это самое жуткое и древнее — неотъемлемая часть описанной эпохи, ее реальность, данная в ощущениях "весомо, грубо, зримо". Отсюда, похоже, и эпичность повествования, присущая многим его произведениям.

31 August, 2010 - 21:03
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Цитата:
Пилообразный клюв — вот что меня смутило. Уж он-то у археоптерикса под это описание никак не подходит. Плюс к этому длинный хвост. Насчет перьев — не помню. Вообще, подозреваю, что мы умудрились разные переводы откопать, ибо я и собачьи морды вурмисов не отразил как-то. А насчет палеонтологии… В моей версии Смит стегозавра среди хищников поминает, так что…

Археоптерикс в клюве имел зубы. Так что можно в принципе выразиться "пилообразный клюв", хоть это и не очень хорошо звучит. А хвост у него именно и был длинный, как у динозавра, просто перьями покрытый. А вот именно птеродактиль длинного хвоста не имел. Вообще-то археоптерикс — это и не птица вовсе. Сейчас его определяют как динозавра. И летать-то он не умел, тольок планировать.
Хищного стегозавра тоже заметил, вот это реальный косяк.
Насчёт собачьих морд. Может в "Семи испытаниях" об этом и не говориться, но в каком-то другом произведении точно было.

31 August, 2010 - 21:43
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Эти вурми — это по сути животные. Под сомнение ставится наличие у них вообще какой-либо культуры. Однако йитианцы обменивались с этими существами разумом, чтобы получить некие знания.

31 August, 2010 - 21:47
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

А где это Уббо-Сатла с Древними конфликтовал?
И вообще, в произведении "Уббо-Сатла" вроде бы о его разумности вообще не говориться.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

1 сентября, 2010 - 11:26
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Манвэру):
А где это Уббо-Сатла с Древними конфликтовал?
И вообще, в произведении "Уббо-Сатла" вроде бы о его разумности вообще не говориться.

А… Не берите в голову — это, оказывается, эти чудрецы из "Храма Древних" где-то накопали, так что это скорее из области апокрифов. Но то, что его кто-то назначил хранителем неких скрижалей — факт. Он (она, оно) даже в CoC RPG с этими скрижалями изображен. Хотя неясно, откуда это взялось?!.. blink.gif CoC RPG, в частности, сообщает, что в них содержатся тайны Старых Богов. Может, мы не все читали? Хотя вряд ли, скорее это всякие современные деятели "пробелы заполняли". biggrin.gif Вообще, надо на досуге заняться соответствующими статейками из монстрятника вплотную.

1 сентября, 2010 - 18:13
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Эти вурми — это по сути животные. Под сомнение ставится наличие у них вообще какой-либо культуры. Однако йитианцы обменивались с этими существами разумом, чтобы получить некие знания.

Ну, это-то как раз вполне понятно: пока йитианец, пребывая в теле вурмиса, вел необходимые наблюдения и получал информацию, его собратья "пасли" офигевшего от такого поворота судьбы хозяина тела. По-моему так. Или обмен только с разумными возможен?

1 сентября, 2010 - 18:30
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Археоптерикс в клюве имел зубы. Так что можно в принципе выразиться "пилообразный клюв", хоть это и не очень хорошо звучит. А хвост у него именно и был длинный, как у динозавра, просто перьями покрытый.

Да знаю я. Просто для визуального образа классическое изображение, по-моему, не совсем то, что нужно. Сейчас полно пернатых динозавров известно — я бы плясал именно от них. Башка с вытянутой пастью, даже пернатая, выглядела бы более зловеще — как раз соответственно ситуации.

1 сентября, 2010 - 19:00
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Йитианцы вроде как обменивались разумом с существами этим разумом и обладающими. Пока сами они находились в другом времени в теле этого существа, узник вовсю трудился, переписывая историю своей расы. Вурми явно и писать-то не умели. Чем они тогда занимались всё это время? Бегали по этажам циклопических башен и гадили в рощах из древовидных папоротников? biggrin.gif

Ну дык во времена Смита обо всех этих китайских чудо-диноптицах и слыхом не слыхивали. А так бы он явно археоптериксу предпочёл четырёхкрылого микроратора.

Кстати, вопрос возник. В слове Дагон на какой слог ударение падает?

1 сентября, 2010 - 21:57
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Хм. Вроде бы на второй. Дагон. Могу и ошибаться, конечно.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

2 сентября, 2010 - 16:24
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Цитата (автор — Monster):
Йитианцы вроде как обменивались разумом с существами этим разумом и обладающими. Пока сами они находились в другом времени в теле этого существа, узник вовсю трудился, переписывая историю своей расы. Вурми явно и писать-то не умели. Чем они тогда занимались всё это время? Бегали по этажам циклопических башен и гадили в рощах из древовидных папоротников? biggrin.gif

Нет, я, конечно многое могу понять, но чтобы у таких гигантов мысли, как йитианцы, информация фиксировалась только графически — не поверю. Поэтому излияния умишек вурмисов при необходимости могли быть запечатлены как-то иначе, и потом: я имел ввиду, что для определенного рода исследований и наблюдений могло бы быть удобно именно тело вурмиса. Йитианцы явно не одной лишь историей интересовались. Самому же ему, понятно, никто не даст ползать по башням. Наверняка имелись и какие-то камеры на такой случай; в конце концов и из людей, думаю не все в трезвом уме после обмена разумов оставались.

2 сентября, 2010 - 17:18
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Цитата (автор — Манвэру):
Хм. Вроде бы на второй. Дагон. Могу и ошибаться, конечно.

Просто я всегда думал, что на первый. Но в песне группы "Король и Шут" ударение ставится на второй.

3 сентября, 2010 - 20:49
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Вообще, полагаю, не лишне будет обратиться к прообразу — тому самому Дагону финикийцев и филистимлян, от коего наш приятель и унаследовал имя. У кого-нибудь есть мифологический словарь? Там уж точно ударение должно быть указано. Хотя, по-моему, все-таки на 2-й слог.
P.S. Нашел в словарях на Яндексе, но там ударение как раз не проставлено — лучше в бумажных изданиях искать.

4 сентября, 2010 - 11:03
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Хм.
В англоязычной Вики и ещё кое-где Гатанотоа обзывают сыном Ктулху. Кто это первый придумал, никто не знает? ГФЛ такого у себя не писал, точно.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

13 сентября, 2010 - 16:18
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Кстати, кому известно всё потомство Ктулху? Короче, можете перечислить всех его детей? smile.gif

13 сентября, 2010 - 21:34
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Кстати, о вурми :

"THE VOORMIS ARE a race of primitive dog-like humanoids thai dwell in deep, dark caverns. Normally nocturnal, these creatures are savage, cunning hunters who fiercely defend their mates and offspring. These brutes know no fear and the females are even more savage than the males. The voormis worship the Great Old One Tsathoggua. Although the voormis are mostly extinct today a few isolated tribes may still exist in the northern hemisphere. These creatures are thought to be the ancestors of the sasquatch."

user posted image

13 сентября, 2010 - 22:23
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

К детям Ктулху причисляют Гатанотоа (кто всё же это придумал?), дочурку по имени Кхтилла или Ктхилла, или даже Ктхулла,не помню, как точно пишется (это Ламли постарался), а также товарищей под именами Йтогха и Зот-Оммог (кажется, их придумал тоот же, что слелал Гатанотоа сыном Ктулху).
Вроде бы всё.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

14 сентября, 2010 - 16:23
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Плодовитый, однако, наш Великий! И когда успел, учитывая то, что большую часть свободного времени дрыхнет на диване в Рлайхе? А ещё интересно, с кем это согрешил этот осьминог-любовник? Алименты хоть платит? biggrin.gif
И непонятно, зачем вообще наделять подобных существ полом? Это сыночек, это доченька… Потомство да и всё.
Зот-Оммога придумал Лин Картер. Этого товарища тоже хотел почитать, но увы.

14 сентября, 2010 - 20:15
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Значит, остальных тоже.
Порродил он это до сна в Р'лиехе, от некоей сущности по имени Идх-Йаа.
Насчёт пола — понятия не имею. Тем не менее, Ламли позиционировал Ктхиллу именно как дочь. Причём назначение этой дочурки — выносить вместилище для реинкарнации папочки О_о





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

15 сентября, 2010 - 17:24
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Ууу, дождались : http://www.eksmo.ru/catalog_books/catalogs…EMENT_ID=481006
Вот только содержание пока неизвестно.

21 сентября, 2010 - 19:37
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

*радостно шевелит щупальцами*
*вспоминает, что в анатомии хигйджайя щупалец нет, и смущённо сникает*
Энто радует… Монстр, станет известно содержание — сообщите? Чтоб знать, покупать иль не покупать том.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

22 сентября, 2010 - 09:37
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Ну, свершилось, ёперный театер!!! А то каждый, понимашь, месяц до последнего маринуешь энную сумму — и облом за обломом. Насчет содержания — думаю, предположить несложно, ибо большинство вещей, хоть и разрозненно, но публиковались ранее. Взять хотя бы пресловутый "Локон Медузы" (сборник с этим названием, то есть). "Курган", "Единственный наследник", заглавное произведение и т. п. Еще "Крылатая смерть" до кучи… Но в цивилизованном виде заиметь их будет все-таки приятно.

22 сентября, 2010 - 16:59
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Содержание : http://fantlab.ru/edition49897
Покупать конечно стоит. Но, как мы видим, большинство произведений всё-таки уже переводилось. Я так понимаю, что, чем ближе к завершению серии, тем вкуснее будут становиться тома. Так что будем ждать продолжения.

22 сентября, 2010 - 19:23
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Ну, чего-то в этом роде я и ожидал. Что на бумаге не публиковалось, то просочилось в сеть. Читал не все — не люблю просто с монитора хавать. Но тут еще один момент: во многих из этих вещей правильнее было бы, по-моему, имя Лавкрафта ставить на второе место, ибо по сути эти рассказы в большей степени принадлежат именно перу соавтора, что становится очевидным при ознакомлении. Так что спешу предупредить о возможных разочарованиях на случай, если рассказ "вдруг" окажется совсем не "лавкрафтовским".

22 сентября, 2010 - 20:19
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Ага, на "Пожирателе призраков" в этом убедился. Галимая история о привидениях.

22 сентября, 2010 - 20:40
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Ну да, как вариант. А я ознакомился с опусами Сони Грин. На мой взгляд творчеству ее супруга оные созвучны скорее по букве нежели по духу. интересно, как у нее с сольным творчеством было? Читал что-то об этом у С. де Кампа, но уже подзабылось.

22 сентября, 2010 - 20:47
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Юууух! Ни одного (почти) из этих рассказов у меня нет на бумаге. А среди них есть очень кошерные вещи.
Однозначный вердикт — поедлу на книжную ярмарку, обязательно буду искать. Ибо "Проклятье Йига", "Вне времён" да и многие иные — это вещь…
Ну что ж — ждём продолжателей. Дерлета я пропущу, ибо ересь и непотребство, а вот иные внимания заслуживают…





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

23 сентября, 2010 - 09:25
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Ну, я бы, конечно, Дерлета так жестко не судил, хотя что-что, а "Ожидающий у порога", действительно, насквозь затянут и вторичен. Но его "дописки" по следам мэтра, по-моему, не целиком безнадежны. По крайней мере, вещи вроде "Комнаты с заколоченными ставнями" всегда перечитываю с удовольствием. А они только грядут. Отдельным томом, не иначе (ну, с сольными вещами, надо думать). Что касаемо иных последователей, боюсь, мы не очень хорошо знакомы с их творчеством, чтобы не опасаться той же ереси с их стороны… Кстати, Блоха лавкрафтианского читал кто-нибудь что-нибудь? "Куколка", по-моему, вполне автономна, и специфические реалии вроде "Некрономикона" там сбоку припека. Хотя рассказ вроде ничего.

23 сентября, 2010 - 20:13
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

Дерлету конечно далеко до Лавкрафта. Но этот человек сделал очень много для прославления Лавкарфта и вообще Мифов Ктулху. Он объединил всех последователей и благодаря ему всё это не умерло вместе с самим Лавкрафтом. Уже поэтому его стоит уважать.
Мне произведения Блоха нравятся. Жаль, что у него мало лавкрафтианских произведений или просто переведено мало. "Звёздный вампир" очень неплох. "Куколку" читал очень давно. Помню, что понравилось.
Относительно последователей Лавкрафта. Разочаруемся мы или нет, это будет зависеть от того, что напечатают в сборниках. Есть много ОЧЕНЬ важных произведений, в которых более подробно рассказывается об известных событиях ктулхианы, а также о богах и существах, которых мы знаем только по картинкам. Б.Ламли, Р.Кэмпбел, Л.Картер и др. Двух томов слишком мало, чтобы полно ознакомить нас с творчеством последователей. Для некоторых из них можно было выделить по отдельному тому.

23 сентября, 2010 - 22:14
Манвэру Re: Существа Лавкрафта
Манвэру's picture
Статус: оффлайн

Дерлета я не люблю исключительно из-за творчества, его Старшие Боги — великая ересь. Я прекрасно понимаю, что для своего учителя он много чего сделал, но над вселенной надругался изрядно.
Блоха я читал только рассказ, где два недооккультиста призвали с помощью "Тайн Червя" какую-то невидимую кровососину из космоса (кажется, это "Звёздный вампмр" и есть) — действительно, ничего так вещь.
И ещё, если это его и я ничего не путаю — рассказ "Енох". Колоритная вещь, мощная.





В тиши преисподней, в подземной таинственной мгле,
Судом беспристрастным подводятся жизней итоги,
И демоны ищут приюта на грешной земле,
И есть для святых в небесах безмятежных чертоги.
У Чэнъень.

24 сентября, 2010 - 09:05
Uncle Fester Re: Существа Лавкрафта
Статус: гость

Ребят, вы меня поправьте, если ошибаюсь, но Старших богов, все-таки Г.Ф.Л. породил. Дерлетт только развил тему до маразма, как я слышал. А Блоха я из сети как-то дернул — сразу сборником. Но не читал пока.

24 сентября, 2010 - 16:05
Monster Re: Существа Лавкрафта
Статус: оффлайн

У Блоха ещё что-то про вурдалаков было. Не помню, как назывался рассказ. Блох вообще Мифами не особо занимался. Так, черканул пару рассказиков.

24 сентября, 2010 - 23:56

Отправить комментарий

The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
CAPTCHA
Пожалуйста, введите слова, показанные на картинке ниже. Это необходимо для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя спам-бота. Спасибо.
6 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Only registered users can post a new comment. Please login or register. Only registered users can post a new comment. Please login or register.