Поиск существ (q/a)

KOT
Изображение пользователя KOT.
Статус: оффлайн

Тут принимаются заявки на поиск существ.

Если какого-то существа нет на сайте, но Вам нужно о нем инфа — пишите, постараемся помочь.

Для этого создайте новую тему в разделе поиска, в названии темы укажите название искомого существа, в описании — коротко о нем (откуда это существо, из какой мифологии или из каких других источников).

В тексте сообщения укажите все известные Вам варианты названия искомого существа; если вам известно английское написание (либо на латыни) — укажите и его. Также напишите все, что Вам о нем известно, чтобы облегчить поиск.




23 March, 2004 - 20:18
Форумы: Форумы: Fora: Форуми: Forums:

Comments

Сатори Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Неужели помощь бесплатна? rolleyes.gif

6 April, 2004 - 22:12
KOT Re: Поиск существ (q/a)
KOT's picture
Статус: оффлайн

Цитата:
Неужели помощь бесплатна?

Угу, можно воспринимать, как халяву… А можно и материально отблагодарить smile.gif
А вообще, лучшая благодарность — информация (о существах, вымышленных еССесно)

7 April, 2004 - 21:44
linyok Re: Поиск существ (q/a)
Статус: оффлайн

Сайт отличный!
У меня есть вопрос: в статье про грифонов цитируется "Путешествие Джона Мандевиля", откуда взят текст? В том варианте, что есть у меня, вместо "ипотанов" стоят "гиппоподы".
Не нашёл кинокефалов, скиаподов, ихтиофагов, эала, левкрокоты, мантикоры.
Могу помочь с информации по некоторым существам, так как тема эта меня очень интересует.

18 June, 2004 - 02:15
KOT Re: Поиск существ (q/a)
KOT's picture
Статус: оффлайн

to linyok

Цитата:
У меня есть вопрос: в статье про грифонов цитируется "Путешествие Джона Мандевиля", откуда взят текст?

Текст взят из Борхесовской "Книги вымышленных существ" Минского издания (Мн.: "Старый Свет — Принт", 1994), перевод с испанского С.А.Веретило, И.Бэррэсуэта
Возможно, что того же Борхеса издавали и в других переводах, а с каким переводом он бродит по сети из сайта в сайт, звиняйте, не знаю (на большинстве сайтов даже имени Борхеса не пишут, а жаль)
А самого Путешествия я к сожалению в руках не держал. Каюсь.

Что же касательно помощи, то от таковой я никогда не отказывался rolleyes.gif

22 June, 2004 - 01:04
Guest Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Люди, в статье о Пазузу (по-моему она заимствована из 100 чудовищ древнего мира, да?), сказано, что он — сын Ханпы, царя демонов. Ни в одном источнике по шумеро-аккадской мифологии я такого имени не встречал! Кто поможет?

5 August, 2004 - 18:05
Морак Кальдерон Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Хозяин, вот тут http://myfhology.narod.ru/monsters2/tengu.html есть недурная иллюстрация…
Что же касается Пазузу и Ханпы, то это что-то малоизвестное. Обычно в качестве "матери всех чудовищ" (а заодно — и их повелительницы) выступает Тиамат…

5 August, 2004 - 22:00
KOT Re: Поиск существ (q/a)
KOT's picture
Статус: оффлайн

Как и обещал, закидываю статью по тенгу. Не исключено, что информация будет пополняться.

По поводу Пазузу — это более ранний миф. Действительно, больше распространены легенды с участием Тиамат, но тем не менее право на существование имеют и менее известные персонажи smile.gif

8 August, 2004 - 21:05
Маркиз Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Цитата (автор — KOT):
По поводу Пазузу — это более ранний миф. Действительно, больше распространены легенды с участием Тиамат, но тем не менее право на существование имеют и менее известные персонажи smile.gif

Не знаю, что это за "ранний миф". Я так пониимаю, это только Ваше предположение, ведь источник Вы не называете. На самом деле еще раз говорю — имя "Ханпы, царя демонов" я встречал только в книге "100 чудовищ древнего мира", но, при всем уважении к ее автору, он мог где-то ошибиться. Или же приведите мне источник — шумерского, старовавилонского или любого другого периода до "Энума Элиш", где говорилось бы о каком-то Ханпе…

9 August, 2004 - 14:38
Йариум Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

-> Кот
Спасибо за тенгу. И текст пригодился, и картинки хороши. Особенно фотографии статуй. В рунете такого не встречал smile.gif

-> Маркиз
Воспользуйся поисковиками. Не исключено, что про Пазузу и на других сходных сайтах похожая инфа будет, но не факт. smile.gif

23 August, 2004 - 22:55
Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Цитата (автор — Йариум):
-> Маркиз
Воспользуйся поисковиками. Не исключено, что про Пазузу и на других сходных сайтах похожая инфа будет, но не факт. smile.gif

Я умею пользоваться поисковиками. Просто в сети, если что и попадется про Ханпу — только то, что содрано с указанной мною книги. Я надеялся, что мне подскажут серьезный источник, но уже давно мой постинг остается гласом вопиющего в пустыне… Ладно, вопрос снимается

25 August, 2004 - 12:12
Морак Кальдерон Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Это не единичный случай. Если бы вы знали, в скольких копиях выложен бестиарий Борхеса!!!

25 August, 2004 - 21:34
Guest Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Цитата (автор — Морак Кальдерон):
Это не единичный случай. Если бы вы знали, в скольких копиях выложен бестиарий Борхеса!!!

Представляете, знаю! Причем, Борхес — не самый объективный источник. Ведь он литератор и многое приукрасил своими домыслами… И все же лучше Борхес, чем судить об эльфах по Толкину biggrin.gif

26 August, 2004 - 10:33
Морак Кальдерон Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Предпочитаю судить об эльфах по Амарге smile.gif И не только о них…

26 August, 2004 - 21:51
KOT Re: Поиск существ (q/a)
KOT's picture
Статус: оффлайн

Насчет эльфов.
На форуме есть тема, посвященная этому народу. Буду рад увидеть там Ваши мнения и суждения smile.gif

Насчет Борхеса…
Да уж, кто только не использовал его книгу в качестве своего бестиария, причем не в самом лучшем переводе… И не полностью. Кста, если кому будет интересно, есть в буржуйском инете сайт, посвященный борхесовской книге выдуманых существ, в котором этот литературный труд представлен наиболее полно. Текст тоже переводной, на английском — вощем если это не смущает, то вот ссылка: http://www.hum.au.dk/romansk/borges/vakalo…j.l.borges.html

Насчет Пазузу.
Тут нет моих личных домыслов, информация в той статье бралась преимущественно с англоязычных сайтов, на которых источников указано не было. Давно это было (в более свежих статьях все источники указаны), точных линков не дам. Увы.

26 August, 2004 - 23:48
Guest Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Цитата (автор — Морак Кальдерон):
Предпочитаю судить об эльфах по Амарге

Пардон за серость, это кто?

31 August, 2004 - 09:22
Морак Кальдерон Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Ссылка на страницу Амарги на СамИздате
http://zhurnal.lib.ru/s/shatt_i_a/
Всё хорошо — и рисунки, и проза!
ЗЫ: ИМХО wink.gif

31 August, 2004 - 21:18
Guest Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Картинки отличные, не спорю, виден почерк большого профессионала. А вот рассказы фэнтези не люблю, признаюсь честно, просмотрел глазами несколько опусов, чуть не завял со скуки и закрыл страничк. Ребята, не судите об эльфах по фэнтези !!!! (да не судимы будете smile.gif )

1 сентября, 2004 - 15:03
Маркиз Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Шед, постоянно забываю зарегистрироваться

1 сентября, 2004 - 15:08
Морак Кальдерон Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Если работаешь из дома — не выходи из регистра вообще.
Что, и "Что-то остаётся" не понравилось?

1 сентября, 2004 - 21:11
KOT Re: Поиск существ (q/a)
KOT's picture
Статус: оффлайн

Цитата:
Ребята, не судите об эльфах по фэнтези !!!!

Гы, а по чем судить? По мифологии? Так эльфы из мифологии и эльфы из фэнтези — это фактические разные существа. Я б даже сказал совершенно разные существа
Это, если проводить аналогии (пусть не самые удачные, но тем не менее…), равносильно фразе "не судите об орках по оркам, судите по тролям и гоблинам".
И вообще, народ, для споров об эльфах есть отдельная тема на форуме. Придерживайтесь топика, пожалуйста!

1 сентября, 2004 - 23:43
Маркиз Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Стоп, любезный КОТ, давайте не будем передергивать. Во-первых говоря "не судите об эльфах" я не имел в виду именно эльфов, а просто приводил пример. С таким же успехом могу сказать: "не судите о гномах, гоблинах, драконах, троллях, феях, боггартах, бэнши… по фэнтези". Суть не в эльфах, а в том, что о них, как и о других созданиях, многие судят исключительно по художественной литературе!

То, что в фэнтези и в мифологии эльфы — это разные существа, Вы совершенно правы. Но, Вы же сами должны понимать, что именно мифология есть то, что создано народом на протяжении веков на основе многочисленных наблюдений и т.д. А что такое фэнтези? Вот я, Вася Пупкин, решил написать рассказ об эльфах. И подумал — а сделаю-ка я их трехголовыми, шестирукими и серобуромалиновыми в крапинку… А потом мой читатель, который ничего другого об эльфах не читал, будет пребывать в полной уверенности, что эльфы такие и есть. Я ясно выражаю свои мысли?

Поэтому я и говорю — друзья, хотите узнать о каком-либо создании, сперва почитайте труды по этнографии и фольклористике, какие-нибудь серьезные мифологические словари, а потом можно уже и фэнтези почитывать… Только может и не захотеться — ведь народная фантазия куда причудливее любого авторского вымысла.

3 сентября, 2004 - 11:25
KOT Re: Поиск существ (q/a)
KOT's picture
Статус: оффлайн

Цитата:
Стоп, любезный КОТ, давайте не будем передергивать. Во-первых говоря "не судите об эльфах" я не имел в виду именно эльфов, а просто приводил пример.

Хорошо, я не против примеров и злобно передергивать споры воплем "Цыц, я админ!!!" не собирался и никогда не буду. Вопрос был лишь в том, что данный пример привел к цепочке сообщений непосредственно по эльфам. Готов извиниться, если кого задел или обидел.
Да, мифология — это в данном случае базис. Да, именно из нее появились и средневековые бестиарии, и мистические (фентезийные) литературные произведения, и в конце концов те же игры, т.е. в купе — весь тот пласт, который и продолжает развивать миф, и (что неизбежно) многократно его перелопачивает.
Согласен, судить только по фентези — узко. Но также не правильно, вычитав мифы, бить себя пяткой в грудь, в пятьсот тридцать первый с половиной раз крича "Не прав профессор, не так все было!"
Я не ярый почитатель Толкиена, но не признавать его автором целого мира (нового мифа), живущего по своим вымышленным законам на равне с мифологиями целых народов — по меньшей мере глупо. Те же толкиеновские эльфы уже сотни раз подвергались совершенно немыслимым изменениям по воле многочисленных Васей Пупкиных…
Теперь другой вопрос: а кто для Вас писал мифы — весь народ всем дружным скопом, или все же отдельные люди записывали то, что услышали или вычитали у других? Вы уверены, что античные философы без украс передавали в своих трудах то, что услышали ОТ НАРОДА? Или вы готовы поручиться, что та же Эдда, писанная одним Снорри Стурлусоном — слово в слово воспроизводит народное творчество.
Все меняется. Передаваясь из уст в уста, либо искажаясь по вине завравшихся аэдов. И мифология не закончилась с появлением литературы. У тех же американцев, центральные мифологические персонажи — бэтман и человек-паук. Современные авторы тоже являются частью народа, и не стоит обвинять их в ущербности фантазии в пользу ТОЧНО ТАКИХ ЖЕ ФАНТАЗЕРОВ, только живших гораздо раньше.

Что же касается данного сайта, то здесь я по возможности стараюсь собрать информацию из различных источников, в первую очередь, естественно, мифы и средневековые бестиарии — но и без современной литературы не обойтись. Как пример, гекатонхейры. Что о них известно из серьезных мифологических словарей? Пару слов, упоминания вскользь… А в романе "Герой должен быть один" — описание, после которого начинаешь верить, что это не просто древняя страшилка о ста головах, а что-то действительно колоссальное.

3 сентября, 2004 - 23:03
linyok Re: Поиск существ (q/a)
Статус: оффлайн

Начавшись о том какими же должны быть эльфы, дискуссия перешла в гораздо
более общее и интересное русло как мне кажется: какой образ того или иного существа считать аутентичным, и имеется ли он вообще?
Раз уж про эльфов писать здесь нельзя smile.gif, возьмём другой пример — единорога.
В античности этот зверь (monoceros, rhinoceros — (греч.) единорог, носорог) описывался как зверь чёрного цвета, очень стремительный и очень свирепый. Его вероятным прототипом был африканский носорог. Латиноязычная литература воспользовалась греческими терминами, но в латинском появилось и собственное слово для обозначения единорога — unicornis, т.е. дословный перевод monoceros.
В христианской литературе, уже начиная с "физиолога", направленной на выявления символического, а не буквального смысла всех вещей, единорог стал приобретать черты уже похожие на тот образ который нам всем более знаком. Красивое и грациозное животное белого цвета, ростом с козлёнка, одним рогом во лбу. Единорог как и в античности считался животным диким и неуловимым, но теперь его оказывается уже можно было поймать. На наживку, то бишь девственницу.
В конце XIII начале XIV века Марко Поло и Журден Северак побывавшие в Индии и видевшие зондского носорога были сильно озадачены этим однорогим зверем. Марко Поло писал, что это и есть единорог, а у него на родине (в Европе) всё переврали. Журден же описав зверя сказал, что это "вовсе не единорог", а настоящего единорога он поместил в те области, которые са не посещал.
В конце концов средневековый образ единорога оказался гораздо более симпатичным.
Но мы же не возмущаемся, что толпа безвестных Васей Пупкиных поиздевалась над беднягой носорогом.Ведь сайт о вымышленных существах ( нарочно или нет), а значит о реальности существующей в воображениии различных авторов. И совершенно неважно сколько информацци лет 500 или 10. А Толкиен возможно и не зря изобразил эльфов такими. Если бы ему надо было создать совершенно новых существ, то он бы и слово для них придумал другое. А так эльфы в мифологии и эльфы Толкиена ( или в каком другом фэнтези) не совсем разные существа. Они обозначаются одинаковым словом.
Интересно было бы послушать других по поводу такого вот вопроса: какое существо можно считать вымышленным? Т.е. каковы критерии.

6 сентября, 2004 - 10:33
Маркиз Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Цитата (автор — KOT):
Хорошо, я не против примеров и злобно передергивать споры воплем "Цыц, я админ!!!" не собирался и никогда не буду.

Вопрос был лишь в том, что данный пример привел к цепочке сообщений непосредственно по эльфам. Готов извиниться, если кого задел или обидел.
Да, мифология — это в данном случае базис. Да, именно из нее появились и средневековые бестиарии, и мистические (фентезийные) литературные произведения, и в конце концов те же игры, т.е. в купе — весь тот пласт, который и продолжает развивать миф, и (что неизбежно) многократно его перелопачивает.
Согласен, судить только по фентези — узко. Но также не правильно, вычитав мифы, бить себя пяткой в грудь, в пятьсот тридцать первый с половиной раз крича "Не прав профессор, не так все было!"
Я не ярый почитатель Толкиена, но не признавать его автором целого мира (нового мифа), живущего по своим вымышленным законам на равне с мифологиями целых народов — по меньшей мере глупо. Те же толкиеновские эльфы уже сотни раз подвергались совершенно немыслимым изменениям по воле многочисленных Васей Пупкиных…
Теперь другой вопрос: а кто для Вас писал мифы — весь народ всем дружным скопом, или все же отдельные люди записывали то, что услышали или вычитали у других? Вы уверены, что античные философы без украс передавали в своих трудах то, что услышали ОТ НАРОДА? Или вы готовы поручиться, что та же Эдда, писанная одним Снорри Стурлусоном — слово в слово воспроизводит народное творчество.
Все меняется. Передаваясь из уст в уста, либо искажаясь по вине завравшихся аэдов. И мифология не закончилась с появлением литературы. У тех же американцев, центральные мифологические персонажи — бэтман и человек-паук. Современные авторы тоже являются частью народа, и не стоит обвинять их в ущербности фантазии в пользу ТОЧНО ТАКИХ ЖЕ ФАНТАЗЕРОВ, только живших гораздо раньше.

Что же касается данного сайта, то здесь я по возможности стараюсь собрать информацию из различных источников, в первую очередь, естественно, мифы и средневековые бестиарии — но и без современной литературы не обойтись. Как пример, гекатонхейры. Что о них известно из серьезных мифологических словарей? Пару слов, упоминания вскользь… А в романе "Герой должен быть один" — описание, после которого начинаешь верить, что это не просто древняя страшилка о ста головах, а что-то действительно колоссальное.

Уважаемый КОТ, я тоже никого не хотел обидеть, тем более Вас, кому я выражаю свой глубочайший респект за создание этого сайта. Я и не обвинял Вас в криках "Цыц, я админ", тем более, что они Вам действительно не свойственны.

Бог с ними, с эльфами. Тема действительно шире и, спасибо, что Вы ее поддержали. Давайте продолжим.

Согласен — миф, родившись единожды, получает свое развитие как в народной фантазии, так и в литературе, в более позднее время кинематографии, играх etc. И Снорри Стурлусон добавил кой-чего от себя. И Гомер с Гесиодом тоже, наверняка, приукрасили народные предания… И средневековые бестиарии писались конкретными авторами, а не всем народом… Где же критерий? Что позволяет мне кричать: "Профессор, ты не прав!"???

А очень просто. У древних авторов, равно как и у составителей средневековых бестиариев, равно как и у рассказчиков быличек есть одно значительное отличие — они искренне ВЕРИЛИ в то, о чем говорят. То есть, рассказывая о каком-либо существе, я не выдумываю его, а передаю либо то, что видел сам, либо то, что слышал от другого правдивого рассказчика.

В случае же автора худ. произведения (Толкина, Васи Пупкина, Пети Тюлькина и пр.) я сознательно создаю вымысел — разумеется, не веря в свои фантазии. Проблема достоверности меня не волнует — я вру вполне осознанно. Вот, друзья мои, почему я предпочитаю судить о тех или иных существах из аутентичных источников.

Это, однако, не значит, что я отрицаю фентези. Иногда в романах встречаются действительно обалденные описания, особенно если они основаны на народном базисе… biggrin.gif

6 сентября, 2004 - 13:47
linyok Re: Поиск существ (q/a)
Статус: оффлайн

Цитата (автор — Маркиз):
А очень просто. У древних авторов, равно как и у составителей средневековых бестиариев, равно как и у рассказчиков быличек есть одно значительное отличие — они искренне ВЕРИЛИ в то, о чем говорят. То есть, рассказывая о каком-либо существе, я не выдумываю его, а передаю либо то, что видел сам, либо то, что слышал от другого правдивого рассказчика.


Хотя с этим не так всё просто. Далеко не все древние авторы верили в то, что они рассказывают, но вера, в принципе, критерий для аутентичности хороший.

Меня лично тоже интересуют существа в историческом аспекте. Что там сейчас там с ними происходит — дело десятое. Но сайт посвящён вымышленным существам, а значит, любое существо коль для него существуют источники имеет право здесь появиться. Даже сочинения любимого всеми… Васи Пупкина. Можно было бы отделять как-то литературу "аутентичную" от "неаутентичной" ( вероятно в каждой статье должен быть свой подход) описывая то или иное существо, но то, что современная литература должна иметь представителей на этом сайте — для меня не подлежащий сомнению факт. Правда здесь есть другая трудность: попробуй собери всё то, что писали об эльфах например smile.gif в XX веке. Даже отбрасывая литературу заведомо вторичную, ту, которая следовала образу эльфов у Толкиена. А если не собрать всё ( или большую часть), это уже знаете-ли несерьёзно. ТАкие дела.

предлагаю открыть дискуссию по вопросу о критериях в определении того или иного существа вымышленным.

6 сентября, 2004 - 20:52
Маркиз Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Цитата:

Хотя с этим не так всё просто. Далеко не все древние авторы верили в то, что они рассказывают, но вера, в принципе, критерий для аутентичности хороший.


Пусть они не верили, в любом случае они пересказывали то, во что верили другие, тот же народ.

Цитата:

сайт посвящён вымышленным существам, а значит, любое существо коль для него существуют источники имеет право здесь появиться. Даже сочинения любимого всеми… Васи Пупкина. Можно было бы отделять как-то литературу "аутентичную" от "неаутентичной" ( вероятно в каждой статье должен быть свой  подход) описывая то или иное существо, но то, что современная литература должна иметь представителей на этом сайте — для меня не подлежащий сомнению факт. Правда здесь есть другая трудность: попробуй собери всё то, что писали об эльфах например smile.gif в XX веке. Даже отбрасывая литературу заведомо вторичную, ту, которая следовала образу эльфов у Толкиена. А если не собрать всё ( или большую часть), это уже знаете-ли несерьёзно. ТАкие дела.


Совершенно согласен.

7 сентября, 2004 - 14:40
KOT Re: Поиск существ (q/a)
KOT's picture
Статус: оффлайн

Цитата:

Хотя с этим не так всё просто. Далеко не все древние авторы верили в то, что они рассказывают, но вера, в принципе, критерий для аутентичности хороший.

Пусть они не верили, в любом случае они пересказывали то, во что верили другие, тот же народ.


Ууу, при всем моей к Вам уважении, тот же Борхес в своей многострадальной "книге вымышленных зверей" тоже пересказывал то, во что верили другие smile.gif
Поместим его имя в список первоисточников?

7 сентября, 2004 - 21:32
KOT Re: Поиск существ (q/a)
KOT's picture
Статус: оффлайн

Цитата:
предлагаю открыть дискуссию по вопросу о критериях в определении того или иного существа вымышленным.


Угу, предложение принято, тема создана, дискуссия торжественно открыта, все соответсвующие ей посты перенесены отсюда в новый топик.

7 сентября, 2004 - 21:56
Маркиз Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Цитата (автор — KOT):
Ууу, при всем моей к Вам уважении, тот же Борхес в своей многострадальной "книге вымышленных зверей" тоже пересказывал то, во что верили другие smile.gif
Поместим его имя в список первоисточников?

ПЕРВО-источников — нет, а вообще источников — конечно. Хотя к Борхесу и приходится подходить осторожно, он дает ссылки именно на первоисточники и не занимается выдумыванием существ. И вообще мало кто из нас ходит по деревням и собирает былички — информацию о леших, домовых, ведьмах и пр. мы тоже получаем из произведений каких-то фольклористов-этнографов, но от этого она не становится литературщиной, так ведь?

8 сентября, 2004 - 09:50
linyok Re: Поиск существ (q/a)
Статус: оффлайн

Цитата (автор — Маркиз):
Хотя к Борхесу и приходится подходить осторожно, он дает ссылки именно на первоисточники и не занимается выдумыванием существ.

Не занимался. Он уже умер. Так, к слову

8 сентября, 2004 - 19:53
Маркиз Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Бедняга sad.gif

(для справки: об авторе часто говорят в настоящем времени, например: "В этом стихотворении Пушкин описывает…", хотя все знают, что Пушкина давно нет с нами)

14 сентября, 2004 - 13:40
South Stranger Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Очень был расстроен, когда ничего не нашёл про драконов и эльфов… Кто-ньть знает, когда появятся? dry.gif

15 December, 2004 - 17:00
KOT Re: Поиск существ (q/a)
KOT's picture
Статус: оффлайн

Цитата (автор — South Stranger):
Очень был расстроен, когда ничего не нашёл про драконов и эльфов… Кто-ньть знает, когда появятся?

Про драконов и эльфов, точно помню, было по старому адресу (http://x-zoo.narod.ru), а сюда я их пока не перенес, по причине их высокой перенаселенности на других сайтах схожей тематики — в первую очередь переносятся наиболее редкие существа, инфу о которых найти сложнее.
Но (спешу обрадовать) переселение существ уже находится в завершающей стадии, и в скором времени и эльфы, и драконы появятся и тут (причем с более полной информацией).

15 December, 2004 - 21:10
Teinn Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Я, как только подберу материалы, дам большую подборку по американо-индейской и иннуитской мифологии. Единственно, ссылок будет крайне мало. Вся серьезная литература по этой тематике либо вообще отсутствует в Инете(не считая Песни о Гайавате), либо находится на очень специальных сайтах, куда так просто не войдешь.

5 January, 2005 - 03:08
Астраля Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Информации много, просто надо знать, где её можно спереть wink.gif

5 January, 2005 - 22:46
Морак Кальдерон Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Да, в последнее время сеть — видимое изобилие информации при практически полном её отсутствии sad.gif unsure.gif Как говорит один мой знакомый, "Интернет превращается в лечебницу для лохов"
Хотя иногда можно нанырять что-то ценное… Вот здесь лежат "Речные заводи"
Всё, что когда-либо мной было найдено по драконам, выслано хозяину. Там даже картинки есть smile.gif

5 January, 2005 - 23:01
Alpha_Centavra Re: Поиск существ (q/a)
Alpha_Centavra's picture
Статус: оффлайн

Цитата:
Информации много, просто надо знать, где её можно спереть
По-моему так и есть. Только найти надо!





Per aspera ad astra

6 January, 2005 - 20:26
Svetloff Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Цитата (автор — Маркиз):
В случае же автора худ. произведения (Толкина, Васи Пупкина, Пети Тюлькина и пр.) я сознательно создаю вымысел — разумеется, не веря в свои фантазии. Проблема достоверности меня не волнует — я вру вполне осознанно. Вот, друзья мои, почему я предпочитаю судить о тех или иных существах из аутентичных источников.


Я прошу прощения, что вмешиваюсь в столь горячий спор. Но скажите, пожалуста, может ли человек, создавший действитель "целый новый мир", не верить в то, что он делает? Толкина, в данном случае, также можно сравнить с древними авторами. Как и они, автор, и собирая материал, и придумывая сам, верит в то, ЧТО ПИШЕТ.
Читатель погружается в этот мир. Возможно ли добиться такого успеха, осознавая, что все это лишь фантазия? Почему, если мы живем в настоящем и понимаем, что это так, нет таких людей, которые искренне в это верят и пытаются донести до нас (у кого не получается отсиживаются в психдиспансере, а другие — становятся как Толкин)?

10 August, 2005 - 09:17
Alpha_Centavra Re: Поиск существ (q/a)
Alpha_Centavra's picture
Статус: оффлайн

Насчёт психдиспансера прекратите. Все великие были немного того, и вообще, "нормальных" людей НЕТ и быть не может. Каждый имеет свои причуды. Хотя, возможно, я — псих (простите за вульгарность).
Я уже придумал не один и не два мира: вселенную очень далёкого будущего (этот мой мир детально "просуществовал" несколько тысяч лет), вселенную просто далёкого будущего (лет через пятьсот), завтрашнюю вселенную (первая половина XXI-ого века), ещё несколько миров с орко-эльфами и т.д.. Я верю (и то не совсем) только в "завтрашнюю". Я знаю, что остальное — вымысел. Но то, что я "придумываю", для меня ОЧЕНЬ важно.
Или я что-то не то пишу? Тогда что значит "верить" в придумываемый мир? Либо Вы чего-то не точно упомянули, либо такой термин неверен.





Per aspera ad astra

16 August, 2005 - 12:51
Hjordis Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

2 Svetloff

Цитата:
скажите, пожалуста, может ли человек, создавший действитель "целый новый мир", не верить в то, что он делает? Толкина, в данном случае, также можно сравнить с древними авторами. Как и они, автор, и собирая материал, и придумывая сам, верит в то, ЧТО ПИШЕТ.
Читатель погружается в этот мир. Возможно ли добиться такого успеха, осознавая, что все это лишь фантазия?

Толкиен создавал свой мир в первую очередь потому, как мне кажется, что ему очень хотелось, чтобы он существовал, хоть где-то. Захотелось ему чего-то красивого, доброго, вечного, вот и придумал. И его произведение было скорее не продуктом наблюдения за окружающим миром, как говорит Маркиз про мифологию, а проявлением своих собственных желаний и представлений про идеальный (по крайней отличный от нашего) мир. Это мечта профессора. И этого вполне хватает, чтобы люди погружались в этот мир и т.д.
Мифология же, особенно что касается мелких тварюшек, обитающих по соседству, базируется скорее на материале внешнего мира. чем внутреннего. Скажем, к примеру, вам никогда ничего не чудилось? Особенно темной ночью, когда идешь один по неосвещенной подворотне? А еще лучше — по лесу smile.gif Пару раз и я краем глаза что-то чудное замечала smile.gif А раньше все еще хуже было, поскольку, во-первых, у нас в мире реальных опасностей поменьше стало (эх! раньше люди боялись, что волк в лесу загрызет, а сейчас — что с работы выгонят ).А во-вторых потому, что сейчас у человека критерий реальности есть, наука есть, которая если скажет, что этого не может быть, так значит и нет ентого. К чему я веду? Ах, да! У человека раньше было больше страха перед природой, а у страха глаза, как известно, велики… Как увидит гадость премерзкую! И в мозгу у него звенеть не будет, что, дескать, наукой доказано, что в нашей климатической зоне крылатые, когтистые и чудовищно зубастые создания, больше всего напоминающие Бармаглота, не водятся. (Простите, пожалуйста, есть у меня такой порок, как тяга к утрированию unsure.gif ….понимаю, конечно, что определенные сомнения по поводу реальности увиденного у него возникнут, может даже не маленькие. Но поменьше, чем сейчас..) И, наконец, он в эту чуду верить будет, до дрожи в коленках.
Понимаете, раньше люди в вымышленных ими же существ настолько верили, что еду им оставляли. Ежедневно.
После всего написанного остается только задаться вопросом, зачем я это написала, а также попросить прощения у всех, чьи чувства задела unsure.gif

14 сентября, 2005 - 21:42
Alpha_Centavra Re: Поиск существ (q/a)
Alpha_Centavra's picture
Статус: оффлайн

Вот я недавно (в начале лета) взял и придумал мир. Ничего невероятного там нет, пятидесятые-шестидесятые года сего века, третья планета солнечной системы. Только закончилась третья мировая… и тут я придумал утопию. Я знаю, что это утопия, то есть то, чего не может быть, но мне хочется, чтоб всё стало так… Чтоб пол-мира вымерло… Чтоб на территории одного из материков (я б сказал, но ведь этот материк — главный, побьют) началась ядерная зима.





Per aspera ad astra

15 сентября, 2005 - 15:33
Hjordis Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Эх!…….. симпатишно было бы smile.gif
я серьезно, нравится мне идея вымирания половины планеты. Только, пожалуй, мне было бы еще более комфортно, если бы их, людей то бишь, еще меньше осталось smile.gif

15 сентября, 2005 - 20:54
KOT Re: Поиск существ (q/a)
KOT's picture
Статус: оффлайн

Цитата (автор — Hjordis):
Только, пожалуй, мне было бы еще более комфортно, если бы их, людей то бишь, еще меньше осталось smile.gif

А Вы случаем не из Китая? smile.gif

Эх она такая-разтакая, ядерная зимушка-зима….

15 сентября, 2005 - 23:26
Ракша Re: Поиск существ (q/a)
Ракша's picture
Статус: оффлайн

Полностью поддерживаю позицию уважаемой Hjordis. А то развелось венцов природы. А ну как всех под естественный отбор.

16 сентября, 2005 - 02:32
Hjordis Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

Спасибо за поддержку smile.gif
Кот, можно Вас побеспокоить? У меня возникли вопросы по поводу отсутствия зверьков из "Муми-троллей" — самих муми-троллей, снорков, хемулей, мюмл и филифьонок; зверьков из "Алисы" — шорьков, зелюков, мюмзиков, баобабочек, стрекозлов, бегемошек; не нашла брауни; также не встретила сидов (сидхов), хотя не знаю, можно ли их считать отдельным классом существ. Их нету потому, что эти создания не вписываются в общую концепцию Вашего сайта, или просто на них пока не хватает времени/информации мало?

16 сентября, 2005 - 14:48
KOT Re: Поиск существ (q/a)
KOT's picture
Статус: оффлайн

Как уже говорил, все упирается во время (точнее в его отсутсвие) …
Как только появится оное, постараюсь выложить инфу по брауни.
А ща давайте, мы создадим парочку тем в поиске — по этим существам, может кто-то от себя еще чего-нить добавит.
Например, я уверен, что Linyok выскажется по Кэроловским существам smile.gif

16 сентября, 2005 - 19:08
KOT Re: Поиск существ (q/a)
KOT's picture
Статус: оффлайн

Темы созданы:
Брауни
Зверьки из "Алисы"
Зверьки из "Миму-троллей"

Кстати почитайте первый пост этого топика — там вроде сказано про создание тем по искомым существам.

16 сентября, 2005 - 19:09
Лурэя Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

у меня возник вопрос: а ассасины будут считаться чем-то мифическим?

27 January, 2006 - 09:47
linyok Re: Поиск существ (q/a)
Статус: оффлайн

Нет. Не должны. Я конечно, только подозреваю каких асассинов вы имеете в виду.
Они люди, ничем физиологически не отличаются, никаких чудесных свойств не имеют. Они такие же мифические как и бушмены например smile.gif То есть это в играх.
Немного по истокам слова.
Assassin — букв. наёмный убийца, убийца-фанатик.
Слово восходит ещё к временам крестовых походов. Асассин — это испорченное "гашишшин" (употребляющий гашиш). Так называлась исмаилитская шиитская секстантская организация на Ближнем Востоке и в Средней Азии в XII — XIII вв. У них было много крепостей, они проводили самостоятельную политику. Одним из самых распространённых средств для достижения своих целей, у гашишшинов были убийства видных представителей противоборствующей стороны. Воевали они и против крестоносцев. В среде последних ходили разнообразные слухи об этой секте. Именно в среде крестоносцев слово гашшишин превратилось в "асассин". Так как среди участников крестовых походов были представители практически всей Европы, слово это и вошло, в большей или меньшей мере во многие европейские языки и приобрело вышеуказанное значение. Крепости гашишшинов в основном были уничтожены монголами в середине 50-х годов XIII столетия. Вот один из примеров европейского варианта легенды об асассинах. Марко Поло в конце XIII в. передаёт вот такую историю:
В стране Мулект в старину жил горный старец. … Старец по-ихнему назывался Ала-один. Развёл он большой, отличный сад в долине, между двух гор; такого и не видано было…
Сад этот, толковал старец своим людям, есть рай. Развёл он его таким точно, как Мухаммед описывал сарацинам рай: кто попадёт, у того будет столько красивых жён, сколько пожелает, и наёдёт он там реки вина и молока, мёду и воды… Входил в него только тот, кто пожелал сделаться асасином. При входе в сад стояла неприступная крепость; никто в свете не мог овладеть ею; а другого входа туда не было.
Содержал старец при дворе своём всех тамошних юношей от двенадцати до двадцати лет. Были они как бы стражею и знали понаслышке, что Мухаммед, их пророк, описывал рай точно так, как я вам рассказывал. И что ещё вам сказать? Приказывал старец вводить в этот рай юношей, смотря по всоему желанию, по четыре, по десяти, по двадцати, и вот как: сперва их напоят, сонными брали и вводили в сад; там их будили.
Проснется юноша и, как увидит все то, что я вам описывал, поистине уверует, что находится в раю, а жены и девы во весь день с ним: играют, поют, забавляют его, всякое его желание исполняют; все, что захочет, у него есть; и не вышел бы оттуда по своей воле. Двор свой горный старец держит отлично, богато, живет прекрасно; простых горцев уверяет, что он пророк; и они этому поистине верят.
Захочет старец послать куда-либо кого из своих убить кого-нибудь, приказывает он напоить столько юношей, сколько пожелает, когда же они заснут, приказывает перенести их в свой дворец. Проснутся юноши во двор, изумляются, но не радуются, оттого что из рая по своей воле они никогда не вышли бы. Идут они к старцу и, почитая его за пророка, смиренно ему кланяются; а старец их спрашивает, откуда они пришли. Из рая, отвечают юноши и описывают всё, что там, словно как в раю, о котором их предкам говорил Мухаммед; а те, кто не был там, слышат всё это, и им в рай хочется; готовы они и на смерть, лишь бы только попасть в рай; не дождутся дня, чтобы идти туда. Захочет старец убить кого-либо из важных, прикажет испытать и выбрать самых лучших из своих асасинов; посылает он многих из них в недалёкие страны с приказом убивать людей; они идут и приказ его исполняют; кто останется цел, тот возвращается ко двору; случается, что после смертоубийства они попадаются в плен и сами убиваются
Книга Марко Поло. — М., 1955. — С. 70 — 71.
Вот. Короче, ни первоначальные "гашишшины" ни "асассины" в играх не тянут на "что-то мифическое".

27 January, 2006 - 12:24
Лурэя Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

ну.. ведь я только поинтересовала… а мне лекцию дали =) ну всё равно спасибо

27 January, 2006 - 12:51
linyok Re: Поиск существ (q/a)
Статус: оффлайн

Цитата:

ну.. ведь я только поинтересовала… а мне лекцию дали

Это плохо? smile.gif

27 January, 2006 - 18:13
Лурэя Re: Поиск существ (q/a)
Статус: гость

нет =)

27 January, 2006 - 20:20
KOT Re: Поиск существ (q/a)
KOT's picture
Статус: оффлайн

Убедительная просьба ко всем ищущим: прежде чем постить пожелания к поиску — прочитайте первое сообщение этой темы!
Тем самым Вы облегчите поиск и повысите его результативность.

2 July, 2006 - 22:19

Отправить комментарий

The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
CAPTCHA
Пожалуйста, введите слова, показанные на картинке ниже. Это необходимо для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя спам-бота. Спасибо.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Only registered users can post a new comment. Please login or register. Only registered users can post a new comment. Please login or register.